Нож своими руками

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Йорик » 14 янв 2026, 15:39 » #2613092

EGORKA » 14.01.2026 17:45 писал(а):Куча ножей есть, но страсть к ножам не дает покоя...

В качестве сувенирно-коллекционных изделий обладание разными красивыми ножичками, действительно, радует глаз. А вот в плане практического применения - то такое... Давно не беру с собой т.н. охотничьи ножи. Во-первых, не охотник, а во-вторых в моих автономках ни в тайге, ни в тундре этому форм-фактору ножей фактически не находится применения. Для меня идеальным вариантом стал маленький не тонущий в воде Fiskars K40 (180 г с пластиковыми ножнами) и мачете Viking (вес 500 г). Чисто ИМХО.
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение mixail » 14 янв 2026, 19:31 » #2613154

Йорик писал(а):Для меня идеальным вариантом стал маленький не тонущий в воде Fiskars K40

у кореша похожий (финский поплавок) рабочий, по разделке дичи. только переточен, от обуха к острию клином.
Аватара пользователя

mixail
Профи

 
Сообщения: 3201
Стаж: 15 лет 17 дней
Откуда: Афанасьевск-Архангельк
Благодарил (а): 1475 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Сообщение Йорик » 14 янв 2026, 22:35 » #2613191

mixail писал(а):у кореша похожий (финский поплавок) рабочий, по разделке дичи. только переточен, от обуха к острию клином.

Ага. Видел, так делают. В принципе, хорошие специальные разделочные ножи есть у шведов (Mora): линейка Morakniv Fishing. По конструкции похожи на Fiskars: рукоять - бакелит (или что-то похожее), ножны - жесткий пластик. Хороший инструмент.
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение CHekA » 14 янв 2026, 22:54 » #2613194

mixail » 14.01.2026 22:31 писал(а):
Йорик писал(а):Для меня идеальным вариантом стал маленький не тонущий в воде Fiskars K40

у кореша похожий (финский поплавок) рабочий, по разделке дичи. только переточен, от обуха к острию клином.

Кстати , как качество металла лезвия, не люминий? . Че то глянул на Озоне, качество на фото не впечитлило
CHekA
Мастер

 
Сообщения: 981
Стаж: 10 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 187 раз.

Сообщение mixail » 14 янв 2026, 23:59 » #2613198

CHekA писал(а):Кстати , как качество металла лезвия, не люминий?

не жалуется, хотя и лосей добывает и им разделывает. у меня такой тоже под клин перетачивал, напильник плохо берёт. где то читал, что у юсовцев считается хорошим нож, если без правки оленя разделаешь, но я бы на бобре испытывал (шкуру снимаем в чистую, без жира) мне такой не попадался, был из горбуши,(коса такая, а не рыба) скот разделать не вопрос, а вот на бобре править приходилось.
Аватара пользователя

mixail
Профи

 
Сообщения: 3201
Стаж: 15 лет 17 дней
Откуда: Афанасьевск-Архангельк
Благодарил (а): 1475 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Сообщение Йорик » 15 янв 2026, 00:10 » #2613201

CHekA писал(а):...Че то глянул на Озоне, качество на фото не впечитлило
Что на Ozon сейчас продают - х.з. Я покупал в Fiskars, когда они еще официально продавали у нас.Я бы сегодня лучше обратил внимание на Mora. И не на Ozon, а на сайте https://morakniv-russia.ru/

За это сообщение автора Йорик поблагодарил:
CHekA (15 янв 2026, 13:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение Dima29_1986 » 20 апр 2026, 19:36 » #2623001

Нож "Охотник", клинок из стали Х12МФ толщина 3,5 мм, спуски прямые сведение 0,3-0,4 мм. Рукоять из экзотической древесины породы зебрано, проставка из дерева породы венге, на больстере латунь. Ножны из натуральной кожи, обработка краской и воском.
Вложения
PXL_20260420_145848590~4.jpg
PXL_20260420_145840350.MP~3.jpg
PXL_20260420_150230115.MP~2.jpg
PXL_20260420_150153648.MP.jpg
PXL_20260420_150215284.jpg
PXL_20260420_145733956.MP~2.jpg
PXL_20260420_145848590~4.jpg
Какого цвета Ваш любимый фломастер?

За это сообщение автора Dima29_1986 поблагодарил:
Женёк29 (21 апр 2026, 11:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dima29_1986
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 435
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение mehub » 21 апр 2026, 04:49 » #2623014

Dima29_1986, Что-нибудь слышали о Северодвинском небезызвестном (кастомном) ножеделе- я помню только фамилию: Бондарев? Он на выставках КЛИНОК через ког0-то свои ножи реализовывает. Он в ножевых новостях московских проходил. Где-то в Сев-ске мастерская у него есть.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)
Аватара пользователя

mehub
Мастер

 
Сообщения: 613
Стаж: 15 лет 8 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 364 раз.

Сообщение Dima29_1986 » 21 апр 2026, 05:36 » #2623016

mehub, Нет, не слышал к сожалению.
Какого цвета Ваш любимый фломастер?
Аватара пользователя

Dima29_1986
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 435
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

|