Дневники домоседа

Походные Дневники форумчан

Модератор: Григорий Домосед

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 01 июн 2026, 10:09 » #2625983

Очень красиво!
На надувном не опасно. Шевера то очень мощная да с камнями
Жаль конечно без костра )))
Так соединения зимы и весны в одном походе!
Велоремонт на Обводном
Аватара пользователя

Саша
Гуру

 
Сообщения: 102330
Стаж: 20 лет 20 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 136550 раз.
Поблагодарили: 31494 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 июн 2026, 10:48 » #2625988

Саша писал(а):На надувном не опасно. Шевера то очень мощная да с камнями


Оптимальная речка для пакрафтов, я лучше не видел. Как раз примерно тот уровень препятствий, который на этих надувных лодках комфортно плавать. А пластик и на старт затащить крайне сложно из-за рельефа, и не факт, что в электричку посадят с лодкой 2,7 метра длиной. В крайнем случае, конечно, можно напрячься и пройти по Имандре на веслах 40 км от устья Куны до моста через Экостровский пролив, только перегон неблизкий получается.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (02 июн 2026, 10:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2182
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 01 июн 2026, 10:53 » #2625989

Пределы возможностей надувных лодок с каждым годом расширяются. Вот кто-то на надувастике водопад 10 метровый успешно прыгает.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2182
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Саша » 02 июн 2026, 10:34 » #2626021

Григорий Домосед, ну и надувастик :D))
Велоремонт на Обводном
Аватара пользователя

Саша
Гуру

 
Сообщения: 102330
Стаж: 20 лет 20 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 136550 раз.
Поблагодарили: 31494 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 02 июн 2026, 12:21 » #2626032

Саша писал(а): ну и надувастик

Альпака Валькирия - это как Нырок-1, но на стероидах. Мягко скажем, не самый бюджетный вариант одноместной надувной лодки.
Вложения
Screenshot_15.png

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (03 июн 2026, 10:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2182
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 03 июн 2026, 09:00 » #2626068

Бывает, что я катаю пороги. Бывает, что пороги катают меня. 24 мая 2026 г, падуны Западной Лицы Четвёртый и Третий, высокий уровень воды. В Третьем сразу было понятно, что каякером вверх его не пройти, только через переворот. Увы, не смог встать - расслабил булки, вышибло из упоров, немного поплавал без лодки.


За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (03 июн 2026, 10:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2182
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Саша » 03 июн 2026, 10:06 » #2626076

Григорий Домосед, повышение мастерства бесконечный процесс. Главное, чтоб вставляло )
По лодочке, может реально на пвх идти. Насколько помню её вес 8 кг. Ходкость отличная, как на пироге. И под весла уключины есть , даже скамеечки у двухместной. Помню Серега, пан на ней по Ваймуге сплавлялся

Ну, а ценник можно таких штук 15-ть купить )))
Велоремонт на Обводном

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Григорий Домосед (03 июн 2026, 12:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Гуру

 
Сообщения: 102330
Стаж: 20 лет 20 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 136550 раз.
Поблагодарили: 31494 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 июн 2026, 09:25 » #2626476

На Кольский пришло лето, солнечно, +20. Собрались толпой на Умбе, приехали друзья из Питера. В этот раз пороги на камеру не снимал, там никаких изменений нет. Снег в горах тает интенсивно, так что водички немного долило, река стала бодрее. Просто солнечные фото.
Вложения
reUMh6U65TtAJZbnPqnhXQuiZyiACXoh6l27uXzq7SgVPQog74m3Q9xCZei1ssFAOaP2oRRBBnH1mIdS-D32KASW.jpg
Mhw1aEwqtkQn4cBGXyrWSap6t8i12Y_sZGE-nA8VEcmkABWFxhEhPK_Y9vJokisAfYV_EVgKR1VwzTnrIPvNY9d9.jpg
20260606_131106.jpg
20260606_135244.jpg
20260606_142745.jpg
20260606_142923.jpg
20260607_140645.jpg
20260607_170740.jpg
20260607_171414.jpg
20260607_164752.jpg
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2182
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Григорий Домосед » Сегодня, 10:28 » #2627010

В июньские длинные выходные поплавал реки Кольского в составе дружной компании каякеров из города на Неве. Воды поменьше, чем год назад. Хорошо проехал связку Красненькая-Кутсайоки, остался доволен. Попробовал Пятый падун на Западной Лице и с двух попыток не добился желаемого результата, уже внизу вылетал из упоров. То ли струя в нижней бочке выдернула за весло, то ли я сам слишком сильно напрягал ноги и вынимал колени, из-за чего потом не смог встать эскимосом на гладкой воде. Как обычно, после новых вызовов есть над чем поработать в плане техники. Полетал с Третьего падуна, аж успел на секунду ощутить невесомость и подумать, что внизу будет сильный удар. Но нет, приводнение в пену оба раза вышло мягким.

Приобрел новый шлем с защитой лица, самого большого размера, но и он оказался чуток маловат. В принципе лучше такая защита, чем ничего, но хотелось бы как-то подогнать посадку, думаю, что можно с этим сделать. Голове удобно, но "челюсть" спереди определенно должна быть ниже.
Вложения
photo_2026-06-14_19-14-22.jpg
photo_2026-06-14_19-14-21.jpg
photo_2026-06-14_19-12-35.jpg
photo_2026-06-14_18-51-43.jpg
photo_2026-06-14_18-51-44.jpg
photo_2026-06-14_18-53-29.jpg
photo_2026-06-14_18-51-46.jpg
photo_2026-06-14_20-02-20.jpg
photo_2026-06-11_22-13-44.jpg
photo_2026-06-11_14-06-30.jpg
photo_2026-06-14_18-41-53.jpg
photo_2026-06-14_19-09-33.jpg
photo_2026-06-14_20-01-59.jpg
photo_2026-06-14_20-01-57.jpg
photo_2026-06-14_20-01-53.jpg
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2182
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Пред.


Вернуться в Дневники

|