НОЖ своими руками

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение kodl » 20 ноя 2014, 20:27 » #1209696

Нож с перестройки.Когда инженеры были не нужны,трудился сапожником.Заточка односторонняя.Носок сломал впервые,воткнув в разделочную доску.Пятка выкрошилась о бакфанеру
Вложения
DSC_0113.JPG
kodl
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1721
Стаж: 10 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 1090 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

Сообщение Порядин Дмитрий » 20 ноя 2014, 21:22 » #1209776

giant писал(а):а не перегрели, когда точили ?

при перегреве во время мехобработки железячка мягче становится, с чего -б ей тогда мизинчиком ломаться smailikai/lo?
а вообще согласен , что пила -не важно -мех, быстрорез, тверда как кремень, но хрупка как хрусталь... у самого в запасах лежат полотна -не знай что делать с ними... только на сапожники пустить, и то пустая трата времени -нынче крупные канцелярки неплохо с задачами кожа-войлок-гипсокартон справляются :agree

За это сообщение автора Порядин Дмитрий поблагодарил:
kodl (20 ноя 2014, 23:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Порядин Дмитрий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1822
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Сообщение marchelo40 » 21 ноя 2014, 21:58 » #1210664

А зачем тратить время и делать клинки и потом собирать с ними ножи не пойми из чего? Ведь проблем то абсолютно никаких сейчас нет ни с материалом, ни с готовыми клинками- пара ссылок, не думаю, что будут рекламой, т. к. сайты известные и товары нужные. http://www.inetkuznec.ru/category/klinki/ - клинки на любой вкус и кошелек, качество очень приличное и на все вопросы и претензии отвечают очень оперативно. http://www.knife-making.ru/index/stal_dlja_nozhej/0-16 - продажа ножевых материалов, тоже можно выбрать и купить что хочется и под конкретную работу.
Мне из импортных сталей больше всех понравилась М390, бюджетные- К110 и N690, отечественные- углеродка ШХ15, легированная- Х12МФШ, абсолютно безпроблемные стали со стабильным результатом по термичке и рабочим свойствам. Все пластины и поковки можно так же спокойно купить в барахолке ножевой на Ганзе, кидалова нет, по крайней мере у постоянных продавцов.
С уважением, Володя
Изображение

За это сообщение автора marchelo40 поблагодарил:
kasa86 (22 ноя 2014, 10:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

marchelo40
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 429
Стаж: 13 лет 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Сообщение Maxim_56 » 22 ноя 2014, 08:16 » #1210986

marchelo40 писал(а):А зачем тратить время и делать клинки и потом собирать с ними ножи не пойми из чего? Ведь проблем то абсолютно никаких сейчас нет ни с материалом, ни с готовыми клинками- пара ссылок, не думаю, что будут рекламой, т. к. сайты известные и товары нужные. http://www.inetkuznec.ru/category/klinki/ - клинки на любой вкус и кошелек, качество очень приличное и на все вопросы и претензии отвечают очень оперативно. http://www.knife-making.ru/index/stal_dlja_nozhej/0-16 - продажа ножевых материалов, тоже можно выбрать и купить что хочется и под конкретную работу.
Мне из импортных сталей больше всех понравилась М390, бюджетные- К110 и N690, отечественные- углеродка ШХ15, легированная- Х12МФШ, абсолютно безпроблемные стали со стабильным результатом по термичке и рабочим свойствам. Все пластины и поковки можно так же спокойно купить в барахолке ножевой на Ганзе, кидалова нет, по крайней мере у постоянных продавцов.
С уважением, Володя

А мне нравится изготавливать нож ОТ и ДО. Покупаю материал,в данном случае листы металла(40Х13,65Г,50Х14МФ). Раньше,а занимаюсь этим делом с года эдак 1985,было за счастье достать какими бы путями круглячёк 40Х13 на нашем машзаводе,в ЦЭММ отковать у знакомого кузнеца этот кругляк на пластины.Сейчас полегче.Лист на лазере распускают на заготовки(как говорится,за ваши деньги,любой каприз,везде можно договориться,даже сейчас!!!),и вперёд!!!............выборка спусков,закалка ,отпуск и т. д.Как говорится,нож "рождается" в твоих руках.
Аватара пользователя

Maxim_56
Участник

 
Сообщения: 63
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение marchelo40 » 22 ноя 2014, 09:38 » #1211008

Максим, никто и спорить не станет насчет того, что полностью собрать нож - это здорово. Я имел ввиду возможность купить гарантированно качественный материал для работы, что бы не тратить время на непонятно из чего сделанные поковки.
С уважением, Володя
Изображение
Аватара пользователя

marchelo40
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 429
Стаж: 13 лет 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Сообщение kodl » 22 ноя 2014, 09:57 » #1211028

Maxim_56 писал(а):А мне нравится изготавливать нож ОТ и ДО.


Да и формой выложенных изделий лично меня покорил!Таким и крупную рыбу ошкерить(хорошо ложится под шкерочную хватку),и шкуру подрезать.Да и просто, проходя, глазом на секунду остановиться. Жду свой,как договорились. :p

За это сообщение автора kodl поблагодарил:
Maxim_56 (22 ноя 2014, 12:41)
Рейтинг: 1.3%
 
kodl
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1721
Стаж: 10 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 1090 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

Сообщение kodl » 22 ноя 2014, 11:59 » #1211094

Выкладываю фото, только лишь с целью,вдруг уважаемых мастеров оное наведет на мысль :p .
Год назад знакомый из Сев-ска откопал на полках гаража пластину и подарил мне за ненадобностью.У него валялась лет 20.Опробовав на излом и наждаком, решил в межсезонье заколхозить филейный нож, проблемы с домашней кулинарией испытывал страшные.Нож,на удачу,вышел.Рыбу разбирает на продольные пласты на ура.Точить практически не надо.Ручка-черное дерево,посадил насквозь,с эпоксидкой.После тестирования на кухне,жена отняла его окончательно.Да я особо и не возражал. :p
Вложения
DSC_0120.JPG
kodl
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1721
Стаж: 10 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 1090 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

Сообщение Maxim_56 » 22 ноя 2014, 12:40 » #1211119

marchelo40 писал(а):Максим, никто и спорить не станет насчет того, что полностью собрать нож - это здорово. Я имел ввиду возможность купить гарантированно качественный материал для работы, что бы не тратить время на непонятно из чего сделанные поковки.
С уважением, Володя

Вообще меня кличут Михаилом,а "ник"Maxim_56,это от фамилии...............ну да ладно........Владимир,я полностью с тобой согласен,купить качественную поковку от производителя хорошо,тем более им нет резона втюхивать разную хрень,потому-что потом уже и покупать не будут.Сам всегда говорил тому,кто у меня брал нож,что это,допустим 40Х13,а не какая то там навороченная сталюка из мира фантастики.
Аватара пользователя

Maxim_56
Участник

 
Сообщения: 63
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Maxim_56 » 22 ноя 2014, 13:11 » #1211134

Представляю ещё три модели,за фото прошу не пинать,это из старых загашников!!!................
Вложения
DSCF0266.JPG
DSCF0275.JPG
DSCF1008.JPG
Нож "Архар"
Аватара пользователя

Maxim_56
Участник

 
Сообщения: 63
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Maxim_56 » 22 ноя 2014, 13:15 » #1211139

Дико извиняюсь,эти фото уже есть,прошу удалить,по возможности.
Аватара пользователя

Maxim_56
Участник

 
Сообщения: 63
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Порядин Дмитрий » 22 ноя 2014, 19:11 » #1211361

Maxim_56
Ножи красивые, однако ножны не смотрятся с ними - будто ширпотребка... поработайте над ножнами... как художник художнику

За это сообщение автора Порядин Дмитрий поблагодарил:
Maxim_56 (23 ноя 2014, 06:15)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Порядин Дмитрий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1822
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика