Польские спецпереселенцы в Архангельской области

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Наталья* » 03 апр 2014, 14:50 » #1055774

Польские могилы в России

http://istpamyat.ru/pamyatnye-mesta/mes ... -v-rossii/

Статья небольшая, есть упоминание Архангельской области.
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.

За это сообщение автора Наталья* поблагодарил:
Małgorzata (08 май 2023, 11:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение Наталья* » 03 апр 2014, 16:23 » #1055861

Галина Александровна, мне подсказали такие варианты перевода:

Chajdena Геновефа - Хайдена
Chojdziun Мария - Хойдзюн, Хойдюн
Chomiuk Елена - Хомюк
Izdebski Мариан - Издебский
Мisiuk Эмилия - Мисюк
Przychodzien (наверно Przychodzień ) Ян - Пшиходзень, Пшиходзен, Пшиходень, Пшиходен, Пржиходзень, Пржиходзен, Пржиходень, Пржиходен
Sajewicz Ян - Саевич
Sielak Джозеф - Селяк
Demski (Dzemski) Юлиан - Дземский, Демский
Grzyb Геновефа - Гжиб, Гржиб, Гриб
Wielopolski Альфред - Велёпольский, Велепольский.
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.

За это сообщение автора Наталья* поблагодарил:
Г.А.Данилова (05 май 2014, 15:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение Małgorzata » 06 май 2014, 09:41 » #1079755

Привет всем,
У меня есть просьба к тем, кто знает историю города Архангельск:
мои прадеды, поляки: Иосифa и Петр Козакевич, в 1940г были депортированы в поселок Сенной,
oни останавливали там до июня 1944, тогда власти НКВД позволило им переехать в Украину.
Они покинули Сенной, плыли на корабле из Пинеги к Архангельск.
K сожалению, мой прадедушка был очень болен, не выдержал долгой и трудной путьи, умер в порту.
Eго тело было увезенo неизвестными людьми, Пeтр Козакевич должен был быть похоронен. Никто не сказал жене, где взяли тело мужа.
Она должна была дальше ехать на поезде, в Украину...
По сей день мы не знаем, где Петр был похоронен.
Может быть, некоторые из вас слышали, где были похоронены такие поляки? Может быть, есть какие-то бумаги где-то? может быть, кто-то имеет доступ к архиву?
Пожалуйста, помогите...
Мой дедушка был хорошим, тихим человеком, жил в гармонии со всеми людьми. Я очень хотелa бы знать, где он похоронен,
может быть, когда-нибудь я буду могла поставить свечку на месте его могилы...
Желаю счастья, здоровья
Маргаретa,
Мои предки всегда со мной. Вместе - мы сила.
Аватара пользователя

Małgorzata
Участник

 
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Polska
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение Макаренок » 29 авг 2014, 02:09 » #1147565

Małgorzata, умер в каком порту? В Архангельске?
Немножко информация о Вашем прадеде разнится с Базой данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Казакевич Петр Ануфриевич
Родился в 1876 г., Волынская губ., Камень-Каширский, Майдан; поляки; неграмотн.; Проживал: Волынская обл., Седлищевский, Тоболы.
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 31.03.40, Карпогорский р-н, Сенной. Осв. со спецпоселения по амнистии 16.09.41

За это сообщение автора Макаренок поблагодарил:
Małgorzata (10 окт 2014, 12:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Макаренок
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 265
Стаж: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение mss » 23 сен 2014, 12:06 » #1163192

Маленькая точка на большой карте Памяти
...............................................................
В одном только поселке Ягвель весной 1932 года проживали 2229 спецпереселенцев: женщины, старики, дети… По нынешним меркам – шестая часть Ленского района. И был тот поселок лишь одним из ему подобных в районе. Усть-Очея тоже была одним из лесоучастков, которые были размерами поменьше поселков и существовали ровно столько, насколько хватало жителям вырубить леса в радиусе пяти-семи километров. Затем обжитые бараки бросали, а рабочую силу перебрасывали в другое место. Но Усть-Очея устояла.

Может, из-за того, что место для сплава здесь было удобное, может, по какой другой причине, но уже к середине 1943 года она значится в числе девяти поселков, где проживали спецпереселенцы. Был здесь свой комендант, в подчинении которого были лесоучастки Мадмас, Кожмодор и Демос. Всего здесь проживали 259 человек, почти половина от этого числа – в самой Усть-Очее.



Но сохранились другие воспоминания. Их записала гражданка совсем другой страны – Польши. Антонина Романовска тоже пережила весь ужас выдворения из родных мест. Ее семью так же под дулами винтовок увезли на Север. Рассказ Антонины опубликован в одном из томов серии воспоминаний польских спецпереселенцев «Воспоминания «сибиряков». Перевод их на русский язык по моей просьбе сделал мой замечательный друг из города Клодзка Быстрица Януш Кобрынь.

Вот небольшой отрывок из этого рассказа:«13 апреля 1940 года маму, брата и меня депортировали в Архангельскую область, поселок Усть-Очея. С этого времени в моей памяти сохранилась картина, как на вокзале в товарные вагоны погружали тысячи испуганных людей. Тогда я не понимала, что с нами происходит. В тайге мой брат работал лесорубом, а я возчиком. Я водила коня и стаскивала бревна на склад на берегу реки. Мой бригадир аккуратно отмечал, сколько кубометров бревен я стащила на склад. От этого зависело, какой будет мой паек. А это было очень важно, потому что я постоянно была голодная. Мне запомнились блины, которые я получала в столовой. Эти блины я приносила в барак, где меня ждала мама, которая из-за болезни не работала, поэтому ее паек был гораздо меньше моего. Случалось так, что возвращаясь после работы в барак, я украдкой съедала половину блинов, а то и больше. Сейчас мне стыдно это вспоминать, но тогда я даже сердилась на маму, что она съедает часть моего пайка. Это постоянное беспокойство, что я всегда буду голодной и никогда уже не поем досыта, жило во мне долгое время.

За несколько месяцев до начала немецко-советской войны мама получила из Международного Красного Креста известие, что ее муж, а мой отец, находится в советском плену в окрестностях Смоленска. И это было последнее известие о моем отце».

Надо, чтобы помнили…

Побывав в прошлом году в Польше (в рамках обмена делегациями школьников польского города Клодзка Быстрица и Яренска («Правда Севера» подробно рассказывала об этом), мы отчетливо поняли, что какие бы политические события ни происходили в мире, они не должны заслонять для нас всего остального. Например, добрососедских отношений между простыми людьми.

Не должны мы забывать и о тех страданиях, которые выпали на судьбы польских граждан более полувека назад в наших краях. И поэтому на памятном знаке, который участники лагеря «Робинзонада» летом 2014 года установили рядом с дорогой в поселок Усть-Очея, текст был написан на двух языках: на русском и польском. Он гласил: «Это место хранит память о страданиях русских, белорусов, украинцев, поляков и людей других национальностей. Все они были жителями поселка Усть-Очея. Преклони голову и почти их память».

Нет уже давно на административной карте Ленского района поселка Усть-Очея, стоящего на левой стороне реки Яреньги. Но теперь он, как и многие другие населенные пункты, где жили и работали спецпереселенцы, отмечен на иной карте. На карте Памяти.

Олег УГРЮМОВ.

Статья полностью:

http://pravdasevera.ru/life/-j1moz2gh

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Małgorzata (24 апр 2023, 09:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение paratrooper » 23 сен 2014, 13:43 » #1163242

Анастасия Федотова » 26 мар 2013, 16:24 » #794613
Здравствуйте, я бы хотела связаться с родственниками польских спецпереселенцев,высланных в поселок Еглец( в некоторых источниках: Мезово) Ровдинского (Шенкурского) района Архангельской области. Если у вас имеется интересна информация, то пишите в социальной сети Вконтакте по этому адрес уhttp://vk.com/id94018553 (Микерова Елена) или на этот адрес http://i.yandex.ru/ по электронной почте.
Информацией конечно не владею, но обнаружил интересный факт про Мезово(я представляю где это находится). В Польше тоже есть местечко Мезово, Поморское воеводство и с улицей Поморская.
paratrooper
Новичок

 
Сообщения: 46
Стаж: 12 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 30 янв 2015, 22:39 » #1274640

Такая тема...
Не до шуток. А я пошучу...
В связи с событиями на Украине.
Поляки там, что, совсем обнаглели...
Нет, нет...
У меня смешение чувств. Эмоции...
А это из статьи О. Угрюмова. Оно помещено здесь выше.
"...Побывав в прошлом году в Польше (в рамках обмена делегациями школьников польского города Клодзка Быстрица и Яренска («Правда Севера» подробно рассказывала об этом), мы отчетливо поняли, что какие бы политические события ни происходили в мире, они не должны заслонять для нас всего остального. Например, добрососедских отношений между простыми людьми".
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Юрий_57 » 13 фев 2015, 09:44 » #1285880

Zbigwie писал(а):Хотелось бы, чтобы могилы всех Поляков на территории России, в том числе на Пинежье, в районе Вельска особенно, выглядели хотя бы так, как самая бедная могила Русского на территории Польши.


В настоящее время могильник советских солдат, а кладбищем это назвать нельзя, находится неподалеку от Кракова, между цементным заводом и стоком нечистот. Это территория бывшего концлагеря в Тухоли — мертвые без погребения, скорбная ситуация забвения павших. Но что это в сравнении с тем, как эти люди умирали в польском плену?
источник-http://lenta.ru/articles/2015/02/10/answer/

Не пора ли уже от высокопарных слов и полякам перейти к делу
Аватара пользователя

Юрий_57
Мастер

 
Сообщения: 905
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 1168 раз.
Поблагодарили: 884 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 16 фев 2015, 21:47 » #1288521

Мы поздравляем Вас, наших славянских братьев россиян (которые как первый народ в мире заплатил огромную цену убийственному большевизму, спонсорской поддержке того самого ростовщического окружения, что сейчас на Украине), нынешних властей Российской Федерации. Мы рады, что после многих неблагоприятных лет уничтожения России пришло ее возрождение, особенно в моральном духе и Христианстве. В связи с этими изменениями надежда также для нас, поляков, которые постоянно агитируемые польскоязычными медиа и 25 - летним паразитированием политического класса, не поддались в целом диктатуре пропаганды и банкирам. В нынешней борьбе (пока пропагандистской и политической) большая часть поляков с Россией, с россиянами, со свободными от западных влияний украинцами и со всеми Славянами. Наши совместные действия должны принести соответствующий результат на благо наших славянских народов, на благо всего человечества, потому что в противном случае мы разделим судьбу Ирака, Афганистана, Сирии, Ливии, Египта, Югославии, Украины и многих других. Только великая Христианская Россия может остановить марш ,,сатаны запада” на наши славянские земли.

Поздравляем Русский Народ вместе с его властями.
Подписи:
Профессор Анна Ражне - Краков
Профессор Ян Шарлинский- Краков
Зигмунд Вжодак - Депутат Сейма IV и V созывов, бывший член Национальной Комиссии NSZZ Солидарность, блогер: NEon24.pl
Адвокат Рышард Парульский - Варшава
Адвокат Мариан Баранский - Варшава
Тадеуш Беднарский- Познань
Адам Смех - блог jednodniówka.pl - Pabianice
Анджей Скорский - Варшава
Здислав Янковский - Депутат Сейма IV созыва
Ежи Трухлевский - Гданьск
Доктор Павел Земинский - Лодзь
Дариуш Кощюр – Отвок
http://pravdoryb.info/monitor-polski-zb ... atsii.html


Это что? остались ещё правильные поляки? Так ли я поняла?
Скопировала из раздела Политика.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарил:
Саша (23 фев 2015, 07:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Макаренок » 18 фев 2015, 02:04 » #1289366

Неоднозначное поздравление...и не решился бы этих поляков назвать "правильными".
Макаренок
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 265
Стаж: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение tyler » 18 фев 2015, 13:11 » #1289529

давайте не будем превращать тему в клон "политики"? чё вам тем там мало? создайте тему "Поляки и политика" или ещё какую... но в специально отведённом для этого срача месте
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарил:
Małgorzata (08 май 2023, 12:01)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 29 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика