Личный дневник

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение бениан » 07 дек 2016, 11:01 » #1656459

Костя писал(а):Окунь здесь есть. Не сказать, чтоб приличный, но такой… съедобный.

Окунь там есть и очень даже приличный.Как и щука,короткая,брусковатая,сильная.
Но Валера ведь каждому приезжему мест не покажет.. :lool
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Костя (07 дек 2016, 19:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Сергован 71 » 07 дек 2016, 14:04 » #1656567

Костя писал(а):Изображение

Знакомый "мартовский кот" :agree ) Черкну намедни об этой рыбалке.



Привет , Константин ! А там метров 15-20 я сидел с коллегами . Когда фото будет ?

За это сообщение автора Сергован 71 поблагодарил:
Костя (07 дек 2016, 19:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сергован 71
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2991
Стаж: 10 лет 2 дня
Откуда: г. Онега
Благодарил (а): 1899 раз.
Поблагодарили: 1900 раз.

Сообщение Костя » 07 дек 2016, 19:34 » #1656843

Сергован 71 писал(а):Когда фото будет ?


Фото будет. Отпишусь по наваге, там внутри поста и будет. :agree
Изображение пр. Обводный канал 10, отдел рыбалки

Аватара пользователя

Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 466
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение Костя » 07 дек 2016, 19:36 » #1656848

бениан писал(а):Но Валера ведь каждому приезжему мест не покажет..


Приезжему, конечно, не покажет, а вот коренному - завсегда. Добрейшей души человек. Да ты в курсе. :agree )
Изображение пр. Обводный канал 10, отдел рыбалки

Аватара пользователя

Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 466
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение Костя » 07 дек 2016, 22:29 » #1657077

Ироничное
Изображение

Кубатура Боткина

Сразу после армии Валерка устроился в леспромхоз в бригаду лесорубов. И однажды, в обычный выходной по традиции разбавленный мутным портвешком на берегу местной реки, он сказал:

– Веришь, Сань, увижу подходящую сосну, хоть на другой стороне болота – доползу с пилой, вымокну до трусов, а всё равно её завалю.
Стояла жара. По реке тащился куда-то старый портовый буксир. Портвейн стремился к нулю.
– Это, Валерка, твоя жадность, – ответил я, выливая остатки вина в его стакан.
– Да ну, – отмахнулся он. – Причём тут это?
– Так из-за денег, Валер. От них всё.
– Вот тут ты, брат, не прав, – не согласился он. – Ту сосну, может, и трелёвочник с болотины не возьмёт, утонет. А значит и денег ты хрен получишь.
Он выпил. Помолчал, формулируя следующую мысль:
– Тут – другое, Сань. Понимаешь меня? Ну не могу я смотреть, как дерево стоит и так просто растёт. Как болезнь во мне живёт – завалить.
– Болезнь Боткина, – ни к селу ни к городу брякнул я. – К врачу тебе надо, Валера. Сегодня всё лечат.
– Сам ты – Боткин, – вдруг разобиделся он. – Я тут, как к человеку, понимаешь.
– Да ладно ты. Я же пошутил, – попытался его успокоить.
– И сам ты дурак, и шуточки твои туда же.
– Вот тут ты в точку, – примирительно ответил я.
Дальше, пошатываясь от принятого, мы брели с ним по деревянным мостовым утопающего в зелени города. В гости к кому-то, ещё куда-то. Провожая оставшиеся дни нашей бестолковой молодости.

Горел камин. В огне потрескивали поленья, сложенные аккуратной решеточкой. По комнате расползались тепло и терпкий запах древесного дыма. Окна расписанные февралём под хохлому, водка запотевшая на столе. Тридцать лет прошло.
– Хорошо у тебя, Валера. Душевно.
– Вот. А ты не приезжал. Ну-ка, пойдём братишка, сад тебе свой покажу.
В саду стояли яблони, груши. Низкие голые стволы на белом снегу. Присыпанные от заморозков чей-то заботливой рукой.
– Сам, – пояснил Валерка. – Летом химию лью – зимой снегом укутываю. Зато, понимаешь, урожай...

Валерка давно перебрался сюда в среднюю полосу с севера. Но только сейчас построил свой дом. Большой кирпичный дом в два этажа. Гараж, и сад сразу за домом. За гаражом громоздилась поленница дров.
– Надолго хватит, – сказал я, впечатлённый размерами этой поленницы.
– На всю жизнь, – хмыкнул Валерка. Показал пальцем на дрова. – Тополь. Какой в нём прок? Только жечь. Зато зимой камин в любое время. А вот ещё, глянь. Берёзы стоят. Там у меня ручей. Утки плавают. Лебеди, когда прилетают по весне.
– Берёзы над ручьём, это красиво. Плакучие. Лебеди опять же, – задумался я.
Он посмотрел на меня удивлённо.
– Причём тут красиво, Сань? Кубометры! Кубатура! – проговорил он по слогам. – Я когда этот участок смотрел, берёзы увидел, сразу определился. Только подрастут, нарастят объёмы – и спилю их нахрен.
– Ты, Валерка, нисколько не меняешься.
– Ты о чём?
– Да... не бери в голову, – улыбнулся я.
Изображение пр. Обводный канал 10, отдел рыбалки


За это сообщение автора Костя поблагодарили: 2
Саша (16 дек 2016, 13:38), Сергован 71 (08 дек 2016, 08:34)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 466
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение Костя » 11 дек 2016, 10:32 » #1659522

Изображение

Кянда, Маложма, навага

Зашли на Кянду с тыла. По длинной и неожиданно широкой реке. Я всегда считал: Маложма – узкая речка, неотличимая от той, что пересекает грунтовку у недоделанного со времён страны Советов моста. А тут, брёл по льду, стараясь успевать за Валерой, который вприпрыжку бежал впереди, и думал: «широкая, длинная река». А ещё думал, считая шаги, когда же она закончится.

Изображение

Она и закончилась, соединившись перед морем с Кяндой. Через пару-тройку километров от места нашей высадки. В том месте река крутит и есть небольшая ямка, возле которой мы недолго задержались, перед тем как двинуться пешком к наваге.

Изображение

Никаких впечатлений от места не осталось. Не считая синицы, которая пыталась угнать к себе на дерево опарыша вместе с моей мормышкой и удочкой. Рыбы в ямке не было.

Изображение

Пришло в голову, что напоминает мне этот наважник. Производство. Сосредоточенные работники за станками рядами вдоль тресты. Выдают продукцию на-гора. Не имеющие времени оторваться от своих полудесятка удочек, потому что иначе никак. Работа. Клюёт.

phpBB [video]


Здесь были и знакомые ребята с форума. Сергей подошел к нам пообщаться.

Изображение

Были и те, кого не знаю. )

Изображение

Навага с корюхом дербанили с перерывами, но достаточно активно. До тех пор, пока вода не пошла на отлив и ловить стало бессмысленно. Тогда попрощались с соседями по льдине и отправились обратно к машине. К машине подошли уже в сумерках.

Изображение

Рыбы было не мешок, но нам достаточно.

Изображение

Фото Kjamus и Костя
Изображение пр. Обводный канал 10, отдел рыбалки


За это сообщение автора Костя поблагодарили: 2
Саша (16 дек 2016, 13:39), Сергован 71 (11 дек 2016, 15:27)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 466
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение бениан » 11 дек 2016, 12:13 » #1659557

Костя писал(а):были и знакомые ребята с форума.

До ребят с форума ты немного не дошёл.Нас там почти целое отделение было... ,)
Костя писал(а): Производство. Сосредоточенные работники за станками рядами вдоль тресты. Выдают продукцию на-гора. Не имеющие времени оторваться от своих полудесятка удочек, потому что иначе никак. Работа. Клюёт.

Эх,Костя,не рыбак ты,не рыбак!!!! Впрочем,как и я.... :agree
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Костя (11 дек 2016, 13:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Костя » 11 дек 2016, 13:18 » #1659584

бениан писал(а):не рыбак ты,не рыбак!!!! Впрочем,как и я.


Нерыбак нерыбака видит издалека? :agree ) Не так, Коля. Я "непромысловикрыболов", образно говоря. Впрочем, как и ты. :thank

бениан писал(а):До ребят с форума ты немного не дошёл. Нас там почти целое отделение было...


Форум он большой, больше отделения.)
Изображение пр. Обводный канал 10, отдел рыбалки

Аватара пользователя

Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 466
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 468 раз.


Сообщение Костя » 16 дек 2016, 07:03 » #1663204

Изображение

Начинает сниться лето

Попался окунёк. Не взвешивал его, потому что, вроде как и ни к чему. Целый день осенняя морось и крепчающий ветер вдоль озера разгоняя волну. Если без якоря, и не вязаться шнуром к тростнику, который здесь везде – озеро мелкое, до двух метров, и когда-нибудь наверняка превратится в болото – то, утащит в самый берег, откуда выгребаться против ветра туда, где глубина позволяет ловить, упаришься. Так и получилось в тот день. К обеду ветер разошелся. Лодку парусило. Ни шнура, ни якоря с собой не оказалось. Успеваешь зашвырнуть железку пару раз, перед тем, как снесёт и очередной раз уткнёшься бортом ПВХушки в отмель. В конце концов, надоело это – бессмысленное. Двинулся к избе, где мы остановились на те пять дней, что будем на озере. По пути сделал лёгким воблерком по ветру несколько последних «китайских» забросов. «Китайских» - по аналогии с последним китайским предупреждением – когда давно уже пора было остановиться, но рука, и чувство глубокого неудовлетворения безрыбьем, сами, автоматически срабатывают. Тогда и влип этот окунёк. И откуда он только вылез? Целый день впустую, а тут…

phpBB [video]
Изображение пр. Обводный канал 10, отдел рыбалки


За это сообщение автора Костя поблагодарили: 4
Саша (16 дек 2016, 13:40), Сергован 71 (16 дек 2016, 07:54), kotohtigov (16 дек 2016, 09:19), Игорь Барс (16 дек 2016, 14:33)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 466
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение Костя » 17 дек 2016, 17:33 » #1664216

Изображение

Про людей и про волков

Люди на работу заходят интересные. Я этому и не удивляюсь. Лес, природа, образ жизни и увлечение – рыбак ты или охотник – оставляют свой отпечаток на душе. Иные так и светятся тёплой улыбчивой энергетикой. Подключаешься подзарядиться к ним, как к батарейке. Всего-то и нужно поговорить «о нашем».

Так и этот человек, как и многие, делился тем, что переполняет. Рисовал в воздухе пальцем карту незнакомой реки впадающей в большую реку. Богатую порогами, и в которой есть всё. Вообще – Всё! От щуки, хариуса, и (хитро улыбаясь), до рыб, чьё имя произносить громко не полагается. И куда я, впечатлённый услышанным, может быть, выберусь, как только появится время и закончатся плановые на лето маршруты.
Поделился он в разговоре и тем, как ловят волков. Он говорил об этом увлечённо, радуясь тому, как можно просто и изящно делать дело. Человек рассказывал: «Строится частокол, внутрь которого садится приманка для волка. Лучше, если это поросёнок. Стелешь ему сена, сверху утепляешь, чтоб бедолага не замёрз. Он сидит себе. Верещит. Волк слышит добычу за километры и обязательно придёт, но внутрь к поросёнку попасть не сможет. Нет к нему дверей. Зато дверь есть во втором частоколе, который строится на расстоянии от первого. Дверь всегда открыта вовнутрь. Между частоколами расстояние, которое не даст волку развернуться обратно когда он зайдёт в двери, и после чего ему остаётся двигаться только вперёд. Попав в пространство между частоколами, волк идёт по кругу и, в конце концов, упирается носом всё в ту же открытую вовнутрь дверь. Толкает её наружу, дверь закрывается, и волк снова попадает в замкнутый круг, по которому сам только что и прошел. И так без конца, пока не свалится с ног. Попадало до пяти штук одновременно», – утверждал мой собеседник.

Разные люди заходят на работу. Один дедок с рюкзаком на плечах долго разглядывал духовое ружьё, выглядевшее как настоящее: ствол, приклад, подобие оптики. На вопрос, зачем это ему – ответил: «Волки». Один в избе. Один в убитой временем деревне, каких в последние годы – посчитай. На улицу вечером за водой не выйдешь. И надеялся старый, что такая игрушка для забавы, не требующая разрешения, поможет ему. Если и не остановить набеги серых, то, по крайней мере, отпугнуть их, когда по необходимости нужно выйти на улицу. Рассмотрев тщательно эту видимость оружия, разобрав его на пластиковые составляющие, покачал головой разочарованно, и ушел.

Тема волков болтается в воздухе, а разговоры о том, что где-то волки перерезали собак не новость. В деревне, оставшиеся зимовать жители, пенсионеры большей частью, не видя спасения от «лесных братьев», письмами по инстанциям заполучили охотников справиться с этой проблемой. Да что толку. То ли охотники настоящие перевелись, то ли волки стали умнее людей – мужики просидели в засаде не одни сутки, а волки так и не явились. Зато, когда стрелки, собрав свой серьёзный арсенал, ни с чем разъехались по домам, волки вернулись. Буквально на следующий день. Продолжили начатое. Собак в деревне почти не осталось. Но ведь не в собаках дело, правда? Вернее, не только в них. Людей бы уберечь. Тут и рассказ человека вовремя. Может, кому и пригодится.
Изображение пр. Обводный канал 10, отдел рыбалки


За это сообщение автора Костя поблагодарили: 3
Саша (27 дек 2016, 07:36), Игорек 29 (26 дек 2016, 22:42), Игорь Барс (18 дек 2016, 19:54)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 466
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика