Сплав Подломка - Кожа - Онега - 2017 "Север в крови"

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 19:58 » #1784942

Вот видео с китайской экшн-камеры, которая была закреплена у меня на шлеме. Камера дешевая, и для нее это - первое испытание, которое она, в общем-то, провалила. Когда картинка резко меняется, ей не хватает быстродействия, чтобы все записать, и на картинке образуются странные паузы, хотя звук и идет. Тем не менее, я всё происходящее видел как-то вот так, опять же, до момента падения в воду, когда камера на кронштейне повернулась и записала только мой красный шлем.
phpBB [video]
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 20:14 » #1784954

В общем, стоим на берегу втроем. Мокрые, малость ошарашенные произошедшим. Юра символически бьет нас с Алексеем веслом по шлемам и поздравляет с прохождением первого пятерочного порога. В голове - сумбур, причем, у всех. Решаем оставить катамаран до завтра на берегу и возвращаться в лагерь, идем по тропке. И тут навстречу выходит Катя и разворачивает нас обратно, тащить на стоянку катамаран. Мне, в общем-то, в тот момент было уже все равно, что делать, и мы потащились в лагерь с катамараном. Осмотрев его, видим, что задняя поперечина слева замята, карман для продолины порван, а спереди одна поперечина выскочила из вязки. Придется первязывать раму, но уже - завтра. Мы переодеваемся в сухое, я достаю пенку и ложусь на солнышко погреться, как же мне хорошо...
Изображение
Фоткаю голубое небо и сосны.
Изображение
Суда питерской команды и мои ноги...
Изображение
Как же хорошо на свете жить!.. Боря тоже уже отошел и радуется, не каждому выпадает такое приключение на каникулах.
Изображение
Потом мы с Алексеем вместе осматриваем порог. Тут до нас потихоньку начинает что-то доходить, опыт учит.
Изображение
Щурус великолепен в лучах вечернего солнца (фото Алексея):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Завтра снова будем проходить его!

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (27 июн 2017, 13:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 20:27 » #1784956

День 8 - 9 июня.

На этот раз утром я себя поборол - встал в 5 утра и отправился стегать реку. Перепробовал все подходящие к случаю блесны - ни одной поклевки, зато несколько отличных фото Щуруса и Железных ворот.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (27 июн 2017, 13:40), В.Е. (29 июн 2017, 07:22)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 20:36 » #1784959

Плотно позавтракав и починив катамаран, садимся на берегу у порога. Вчера питерцы смотрели на нас, сегодня настала наша очередь.
Изображение
Команда из города на Неве проходит порог на синем катамаране "Suomi". Посмотрев на нас, они также заходят под левым берегом в обход бочки, но держатся ближе к середине реки. Я снимаю видео.
phpBB [video]

Алексей занимает место на скале на выходе из улова и делает несколько классных фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
banderas (26 июн 2017, 21:14), Саша (27 июн 2017, 13:40), Весёлый Alex (26 июн 2017, 21:52)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 20:41 » #1784961

Затем проходит второй их катамаран - Лиса, Suomi страхует с воды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лиса цепляет бортом скалу в том же месте, что и мы, и тоже рвет карман.
Изображение
Изображение
Видео с моего телефона:
phpBB [video]

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
banderas (26 июн 2017, 21:13), Саша (27 июн 2017, 13:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 20:56 » #1784968

Настала и наша очередь. Вместо Бори на катамаран садится Катерина, Алексей занимает место рядом со мной. Разбираемся, что нужно делать в критических ситуациях, туго затягиваем упоры - в этот раз предстартовый мандраж похлеще, теперь-то мы знаем, каково это... Боря и Вадим страхуют нас с воды на двойке в улове, питерцы - с берега и с воды. Всё, долго размышлять некогда, вперед!
phpBB [video]

В этот раз в ожидании нового удара о воду я несколько растерялся и перестал грести, плотнее уцепившись за катамаран, чтобы не повторить предыдущий опыт, за что впоследствии меня отчитала Катя - надо было грести. На мое удивление, никакого удара не было, и катамаран, немного качнувшись на валах, окативших нас водой с ног до головы, спокойно вышел на ровную воду. Мы резво погребли к берегу и выскочили в улово.
Короче, пороги можно проходить очень по-разному, и вообще, нужен опыт и быстрая реакция, так как скорости в порогах практически автомобильные.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
banderas (26 июн 2017, 21:13), В.Е. (29 июн 2017, 07:21), Весёлый Alex (26 июн 2017, 22:00)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Алексей 2011 » 26 июн 2017, 21:51 » #1785004

Григорий, ты так описываешь, что я сидя у компа снова прошёл Щурус.
Аж руками замахал.
Калина красная такая...
Аватара пользователя

Алексей 2011
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 137
Стаж: 11 лет 11 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 21:54 » #1785007

Самое интересное в том, что я, когда пишу, снова все вспоминаю. Как будто второй раз проживаю те же моменты. Аж руки подрагивают...
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Yaponecz » 26 июн 2017, 22:10 » #1785010

Красиво пишешь,молодец! Интересно читать,один раз был в таком походе,только пороги третьей категории были. И,мы весь учебный год (дело было ещё в училище) изучали видео,фото как надо правильно действовать в той или иной ситуации. Насколько помню правила третью то категорию новичкам проходить нельзя,а вас сразу в пятый запустили. Это большой минус организаторам,так как правила пишутся не просто так. В том походе сложные пороги мы обносили и нам показывали памятники тех кто там погиб. Обычно это выглядело так-огромный валун на берегу или крест,а под ними разбитые шлема,обломки плавсредств.. Да,на фотках это все выглядит не так серьезно как в живую. :thank

За это сообщение автора Yaponecz поблагодарили: 2
Григорий Домосед (26 июн 2017, 22:43), Весёлый Alex (26 июн 2017, 22:12)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Yaponecz
Мастер

 
Сообщения: 749
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Новодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 701 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2017, 22:43 » #1785026

Организаторы более-менее нас предупредили, что и как. По мере возможности - сопровождали. На Щурусе мы только в качестве гребцов были, рулил-то катамараном Юра, а у него опыт - не чета нашему, и Алтай, и Карелия и Казахстан вроде даже.
Конечно, хотелось бы обо всех сложностях знать заранее, получить какие-то инструкции, помимо того, что "Если в воду упадешь, с рыбами не разговаривай..." Но, по видимому, это оказалось невозможно, ранее никто из них в половодье по Коже не сплавлялся. Если судить по лоциям, то часть порогов вообще не видно было - скрыло их водой. Зато те, что остались, показали свою настоящую силу. Наиболее серьезный порог - Падун - обнесли. На Щурусе по опыту прохождения (Катя с Юрой шли, если мне память не изменяет, в шестой раз) за всю историю у них во всех экипажах самая серьезная травма была, когда кому-то зуб выбило. В остальном, чтобы перевернуть там катамаран, надо очень постараться. Поэтому претензий к организаторам у нас нет, наоборот, очень рады были мы с ними сходить и пойдем ещё, если вдруг позовут.
Памятники, да, видели на Коже. В основном 60-х - 80-х годов, когда там на байдарках много ходили.
Остальные пороги попроще будут, хотя там мы и хлебнули шилом патоки. Но об этом дальше рассказ будет.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Ольга Вл. (26 июн 2017, 22:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Алексей 2011 » 26 июн 2017, 22:54 » #1785030

Григорий, у тебя скорее всего опечатка в тексте, Щурус " трёшка".
На "пятёрку" бы нас не пустили, то люди и пугаются.
Калина красная такая...
Аватара пользователя

Алексей 2011
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 137
Стаж: 11 лет 11 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика