Разведение дендробены, навозного,калифорнийского червя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Архангельский Сад » 15 окт 2007, 08:36 » #35110

С удовольствием уточняем- в коробочке с листьями преобладают малыши , они так легче переносят перевозки , а в другой больше взрослых , но малыши тоже есть. Гумус нужен червю для стимуляции размножения у взрослых. Сначала высыпайте коробку со взрослыми и гумусом , а сверху малышей с листом. Мелкие мушки с пищевыми отходами появляются , когда пищи у червя больше , чем он съест за сутки. Запас же пищи нужен в дороге и пока они адаптируются к вашим условиям.Берете газету в 2-3 слоя ,промачиваете водой и кладете поверху ящика. Периодически смачиваете и через недельку мушки исчезнут. По кол-ву корма -у вас 15000 червя ( взрослые , беленькие малыши и желтенькие коконы ) , в сутки им надо 0, 27 гр. .15000=4 кг корма. Если это навоз ,еслди пищевые , то 4,5 кг. М ожно кстати избавиться от мушек и лежалым навозом - насыпать на поверхность ящика слой 4-5 см. Возникнут вопросы , пишите , ответим с удовольствием !
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Melvin » 15 окт 2007, 17:59 » #35125

Спасибо-спасибо-спасибо! А им можно кидать хлебушек черствый, я так думаю он там размокнет при такой влажности. И ещё, питание им нужно разнообразное или можно подсадить постепенно на что-то одно? Не подумайте плохого, мне не жалко для них ничего :) Просто есть возможность доставать много кофейного жмыха и хлебушка.
Аватара пользователя

Melvin
Новичок

 
Сообщения: 41
Стаж: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 16 окт 2007, 09:56 » #35140

Хлеб не в коем случае , а так же ничего мучного ( вермишели , каши , любые пряники и печенья) ! По питанию - стимулирует размножение морковка , свекла и пр. витаминное , можно зимой в ящичках посеять травку бобовую ( люцерна , лядвенец , клевер белый или красный ) , подкладывать понемногу. По поводу гущи кофейной - не перекормите ( не больше 10 % от объема корма ) , иначе начнут ловить " кайф " и не будут размножаться. Это пройдено на практике у наших последователей в Архангельске , Северодвинске и Новодвинске. Обращайтесь , всегда рады поделиться.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Melvin » 17 окт 2007, 16:25 » #35192

Добрый день, скажите, а если к старателям подселить калифорнийцев они будут скрещиваться? И вообще они уживутся вдвоем? (просто интересно, подселять не собираюсь)
Аватара пользователя

Melvin
Новичок

 
Сообщения: 41
Стаж: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Саша » 17 окт 2007, 18:09 » #35204

Ух! Ты! наши Старатели уже в Мурманском краю стараются. Пойду Бончу расскажу. Мурманскому сторожилу:)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 17 окт 2007, 19:48 » #35217

Саша
я тоже однако из мурманского рег, прошу брать в расчет :)
Ловил на калифорнийского червя, его у нас в ДД и ЮТ разводят. Полная лажа. В воду опустил и виснет как сопля.
Можно использовать для прикормки.
Знаю что черви чрезвычайно пластичный вид и поэтому совсем не берусь утверждать, что калифорнийцы лохи. Их у нас разводят, чтоб биогумус получать, да и просто для Души!
с уважением, Юрий
Аватара пользователя

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 17 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Санкт-петербург-апатиты. Родина-Умба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Melvin » 18 окт 2007, 10:22 » #35234

:%) там пенициллин!

Что делать? Не навредит это моим подопечным? И что делать что бы его больше небыло?
Аватара пользователя

Melvin
Новичок

 
Сообщения: 41
Стаж: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 18 окт 2007, 12:41 » #35240

Пенициллин- это грибные бактерии , червям это не повредит. А с калифорнийцами скрещиваться Старатель может , просто после новые черви уклоняются в сторону калифорнийцев- температурный коридор для работы всего от +14 до +20 , гибель при перепадах температур и малое размножение - всего в 400 раз против 1500 у Старателя. МГУ им. Ломоносова (Москва) скрещиванием занимается давно и активно , опыт у них большой , а на научных конференциях мы встречаемся и наработками обмениваемся. Будет желание на подобные конференции можно съездить.В следующем году одна будет в Киеве , другая -В Чернигове. Нас пригласили и туда и туда , пока думаем.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 18 окт 2007, 13:56 » #35242

По поводу живого поведения в воде- Старатель активен , даже летом его покупают харьюзатники, он активен в воде долгое время. Если дома есть аквариум , проверить вообще элементарно ! Поповоду калифорнийца -не пробовал , ничего сказать не могу , изначально от него отказались - привередлив , да и не перезимует у нас в Архангельске на улице. Старатель за 4 года показал себя молодцом не только у нас !
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Melvin » 30 окт 2007, 07:49 » #35839

Добрый день!
Подскажите, как понять что червям у меня хорошо живется? Что им хватает еды? Какую температуру у них лучше поддерживать? Вы написали что им нужно около 4 кг корма в день, если я буду столько сыпать, я их завалю, они не сьедают и 0,5 кг в день :(
Аватара пользователя

Melvin
Новичок

 
Сообщения: 41
Стаж: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Саша » 30 окт 2007, 21:49 » #35879

Melvin
По-моему о таких очаровательных глаз, червячки млеют и так растут без корма:)))
Они же северные - знать романтики ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Пред.След.


Вернуться в Наживка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика