Леснушки Мезяевы (часть 1)

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение ГАЙкин-W » 30 авг 2015, 18:35 » #1392069

Сергей,с Днём рождения!Дальнейших творческих успехов!
Побеждают сильнейшие,а выживают простейшие!
Аватара пользователя

ГАЙкин-W
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1581
Стаж: 13 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: Архангельск-Соломбала
Благодарил (а): 1875 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение TARK080 » 30 авг 2015, 21:06 » #1392139

С Днем рождения! Всего наилучшего!!!
TARK080
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 302
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение Саша » 30 авг 2015, 21:57 » #1392172

С Днем Варения!!! Всего сладкого и много :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Аццкий топор » 30 авг 2015, 23:02 » #1392208

Поздравляю! Здоровья на долгие годы.
Аватара пользователя

Аццкий топор
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 368
Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 499 раз.

Сообщение URI01 » 31 авг 2015, 12:36 » #1392351

Николаевич, с Днём Рождения! Всех тебе благ и всего самого хорошего! :thank
Аватара пользователя

URI01
Новичок

 
Сообщения: 43
Стаж: 9 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Сообщение Мезяй » 31 авг 2015, 16:37 » #1392405

Всем спасибо за поздравления. Я и гармонь - это Открытие охоты, а не мое мастерство. Гармонь - товарища. :stop . Я на баяне учился - "Когда б имел златые горы горы" могу. Приятно, когда тебе желают здравия в общем то не знакомые люди с одной стороны, а с другой - мы все знакомы через нашего друга с простым названием - ЛЕС. От меня - Вам:
ВЕРХОВЬЯ.
Три часа ночи - подъем- яичница-кофе - рюкзак - машина. Завожу и трогаюсь.... Не покидает чувство, что, что- то забыл - дааа, почти тринадцать лет - это не шутка - Ушкуя забыл! :sorry
......где- то в Плесецком районе, дом на краю деревни.... - "Мастер медитирует, силой воли останавливает стадо лосей, а потом усилием взгляда направляет пули Мезяя в убойные места......" Старость - вот откуда эти Китайские легенды - они просто не хотят работать!!!
"Мастер" балдеет в деревне, со слов отца - ходит к соседу "потрепаться", в горох и малину поесть, в траву полежать и отрабатывает перед снятым капотом ЗИЛа стойки по лосю -" Зосимыч, а если так, то красиво", " А может хвост поджать? - типа боюсь"... Скучаю, люблю.
29.08. - еду вдаль, хочу забраться в верховья реки с ночевкой -"где встану", с собой скраб на сутки, минимум патронов, коврик, мелочь и собака - ествннно - Шумка, любобытство и страх ( а что, а вдруг). Все отлично кроме ветра - порывы. Отчетливое "Тра та-та" от дизеля на низких оборотах пьянит, слух внушает уверенность от машины - так бы ехал и ехал, но первая трясинка напомнила - " хоть за трататахайся, а без нормальной резины - тормози". Разгружаюсь: достаю рюкзак, ружье, сапоги, пью чай - более 2 часов дороги отнимают много энергии.
Фото000.jpg
Все готов. Охота начинается. Выруба, куда без них - штурмуем: трава по горло, сучки в ногах, маты в словах. Наконец то дошли до зимника, радость в глазах - ни следочка человеческого. Старый зимник зарос березовой бородой. Мелкие борки усыпаны грибами - огромный Белый Прадед встречает меня "приветствием"
" Ну что, Мезяй, не взять меня, я старый и умный, смотри сколько извилин в голове"-
" Не спорю - умный, не спорю - старый, но - червивыыыый" - доживай свое на месте.
А тем временем Шуму в метре от земли "облаяла" белка и, звонко цокая, поднялась на вершину сосны. Пилорама завелась и стала облаивать обнаглевшего зверька. Вот зараза - встает на дерево передними лапами - это не дело (пугает, особенно птицу ). Кричу ФУ и тут же - Так - так- молодец, опять повторяю. Собака в недоумении -, что от нее хотят. Дама психанула -
"Так, Николаич, или фотографируй или я вообще не знаю чЁ ты хочешь!
Фото005.jpg

Вот и добрались до реки...
......а тем временем старая близорукая кряква на надувном кресле-качалке медленно спускалась по речушке, вязала пуховой шарфик на осень и напевала под свой широкий нос что то из Мак Дака......Я рассусоливал по-поводу брода. Мы заметили друг друга одновременно. Скажу Вам, старушка оказалась шустрее - со словами "Да сколько ж можно ведь не Открытие же" бросила вязальные принадлежности в воду и взмыла вверх, стеганая пучком дроби занизевшего с выстрелом стрелка
Фото007.jpg

Надо переходить.
Наклонился - бульк - таааак не понял- недолил?, усохла?, ОТЛИЛИ?!. Срочная ревизия рюкзака показала целостность заводской упаковки Горькой. Фууу, потом чуть не вышел!.
Не прошло и пяти минут, как спереди с хлопотом поднялись глухари - петух прошил зимник, а копала села метрах в шестидесяти на вершинку и запричитала
- "Нашла, нашла, нашла" - отозволась ШУМА
- "Нашла, нашла, нашла"
- "Да слышу я, что нашла, и вижу ее, не ори, а отвлекай, лучше!" Шаг-пять-десять - ну вот и метров 40-45, старая горизонталка не позволяла в себе сомневаться на такой дистанции - выстрел тройкой - падение.
Фото008.jpg
. Может быть кто-то скажет "глухарку убил...., позор". Да нет, дорогие охотники - Добыл. Что бы я да под работающую собаку в начале сезона в походе... А желающим поайкать - пожалуйста на технологички - думаю к концу дня "А" не выговорите.
Через некоторое время зимник пропал в кустах, я не стал тратить время и энергию на его поиски,Солнце подсказывало мне направление собственной тенью.
Вот и болото, сверху наверное очень красиво: русло реки во мху, ограненное тонкой полоской деревьев. Горелый пень и уходящее в гору болото
Фото011.jpg
. Вижу такое второй раз - первый - на этом же месте
пару лет назад. Моими 2-мя пикселями это не передать (хочу Лейку как у Димы).
Впереди возня, визг, лай - обнаглевшая в безлюдстве белка бегала по открытому болоту где ее и заметила Шума - это было шоу (Запашные отдыхают), а мне достался самый дорогой билет -
Хождения по Счастью.....Я просто отдыхал. Кстати - победила белка
Где то должен быть старый мост от ГТС, не от, а для. Начинаю всматриваться в реку, да вот же он -ого накидано веток для караката, есть все таки люди, но на технике - так не честно!
Еле перешел, да еще Этой вдруг захотелось поластится посреди моста.
Без куренья вообще с ума сошел, иду не останавливаясь, а пора бы и перекусить. Костерок - котелок - Краковская -яйцо- чай (яйцо не подходит). Шума опять в кадре.
Еще несколько километров вверх, но ветер шепнул -"Задую, иди в избу" -" А как же ночевка у костра, а побояться, а ночь послушать, я что зря коврик тащил?" - "Задую, иди уже пока не убежал в конец"
Уговорил, зараза. Навигатор - цель - быстрая перемотка меня по болоту- я на месте ( 4 км) .
На кой хрен я тащил сменные трико, свитер коли в избу пришел. Пришел - еле зашел. Все заросло малинником - праздничный обед ФОТО. Дааа, доводилось мне косить по-настоящему ( не жужжалкой) в молодые годы, но топором - впервые
Такое ощущение, что хозяева про избу забыли. Поклон и спасибо за пристанище. Постучал, попросился...
Сел, а встать уже не могу, нога в бродню лезть отказывается. Подобрал по размеру изботапки (обрезанные сапоги)и пошел за дровами
"Куда пошел то, полная изба дров" - засуетилась избушка - соскучилась- испугалась, что уйду.
" Да тут я тут, ни куда не денусь, приучен так - силы есть - принеси, другим пригодится". Изба обрадовалась и затопилась сразу
"Посиди Мезяй, отдохни, расскажи что на той стороне озера творится, прессу принес?" - вот тараторка
"Принес, принес - Телесемь за август нормально?"
" Конечно, у меня за ноябрь того года только"
"Читай пока, вся ночь впереди, наболтаемся, а я пока на рыбалку схожу, вроде отдышался."
Собрал новехонький телескопический спининг "Мечта рыбака" за 300 рублей и пошел к озеру. Шума со мной. Ну если уж на медный Блю Фокс не клюет - значит не клюет. Я рыбак посредственный, слышал, что при восточном ветре - не очень.
Но я взял с собой ружье и 2 патрона.... Шумка что унюхала, раньше чем я был к этому готов, штук 5 крякв срываются в небо - ружье руках - еще 3 штуки в небо -
матерясь, но зная что эта птица может сидеть "до последнего" переламываю (взвожу) Иж и хлопаю рукой по бедру - крякуха взлетает.... засиделась бедолага - таких промахов я не делаю.
Я требовал, просил, умолял и снова требовал.
" Николаич, ты чо, я в воду не пойду" - Шума встрепенулась.
Спиннинг спас меня и свою честь - первая рыбалка и сразу около кило на 83 заброс. У собаки при таком раскладе заиграла совесть, она поплыла, и вынесла утку на берег. Я в шоке
Я уже не просил. В шоке оказалась и Шума
" Ну и вонища, в первый и последний раз".
Фото020.jpg

На той стороне озера плавал одинокий лебедь
Фото024.jpg
.
Вечер прошел за беседой. Мы вспоминали прошедший день. Я за чекушкой разболтался:
" Ну Шума, ты меня сегодня с белкой рассмешила, я думал ты бойчее, с такой то пилорамой. Здорово она тебя уделала"
" Да я сама в шоке, хлясь-хлясь, а она как вошь на сковородке........ А как ты реку переходил помнишь - я ржала - коленки трясутся, глазки бегают, дай, думаю" еще хвостиком махну..."
" Помню, помню. Если бы упал - затряхнул бы тебя скотину" - потрепал за загривок собаку-красавицу.
В первом часу ночи проснулся от какого то крика. Собака спит, может померещилось, вышел из избы - темень. И тут снова трубный крик - лебедь трубил на весь лес - звал любимую? или любимого?
Накатила грусть и жалость к белой птице. А может он прощался со мной......
УТРО, лебедь на озере. 30.08. Тьфу ты блин, Мезяй, он тебя с Днем Рождения первым поздравил!!!

За это сообщение автора Мезяй поблагодарили: 10
ALEXanderXAM (31 авг 2015, 17:54), Анжела (31 авг 2015, 18:01), Аццкий топор (31 авг 2015, 22:20), Саша (06 сен 2015, 22:37), MarS (07 сен 2015, 16:46), OneJ (31 авг 2015, 18:00), ГАЙкин-W (06 сен 2015, 23:09), uneducated (31 авг 2015, 17:27), vishek (28 ноя 2015, 15:56), Квотербак (02 янв 2019, 10:44)
Рейтинг: 12.99%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Мезяй » 31 авг 2015, 17:53 » #1392431

Не вошедшее
Вложения
Фото002.jpg
Фото006.jpg
Фото015.jpg
Фото017.jpg
Фото018.jpg
Фото021.jpg
Фото022.jpg

За это сообщение автора Мезяй поблагодарили: 3
Саша (06 сен 2015, 22:38), MarS (20 дек 2015, 16:59), ГАЙкин-W (06 сен 2015, 23:10)
Рейтинг: 3.9%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Мезяй » 06 сен 2015, 22:03 » #1394870

....."Никита - едритвоюмать - домой. "Ща - пап" - пацан на спине, на новом пуховике пролетает по дороге на поводке с собакой за котом - "Мы до поворота и обратно - там еще один сидит".....Ладно - типа куница - я бросаю сигарету и иду домой......Нам 6 месяцев....Кобель красавец - для меня
УШКУЙ
Как то быстро наступил год и да и "6 месяцев". Вот так, несколькими точками можно обозначить месяцы, красной строкой и абзацем - жизнь. Можно, но только не про него.
Первая ночь щенка в квартире как у всех - бессонная. Я и на полу полежал вместе с ним, и мякиша подавил в блюдце. Но сошлись на том, что тряпку от суки я расстелил возле кровати, а он спал с моей ладонью - вздрагивая и скуля, но все таки спал, уснул наконец -то и я. Интересно, но я не помню что делали в это время жена и сын, в однокомнатной то квартире! Но, точно помню, что делала в этой квартире некая тварь - серополосатая, четырехмесячная, с лесной кличкой - Рыська. Эта тварь божья на высоте спинки дивана разрабатывала план мести всему собачьему роду в лице вислоухого щенка. План был коварен и прост - бить пока не вырос, и метить все что выше его роста. Бить у него - получалось. Он катал щека по ковру как бумажную бабочку на нитке у ручки дверей, бедный Уша рычал и делал слепые выпады на врага (это мы знаем, что это кот, а оторванный от титьки суки щенок - нет) еле стоя на ногах, но - НИ КОГДА НЕ СДАВАЛСЯ: он давился собственным "рыком" но бился до последнего.... несколько поколений котов микрорайона на могилах своих собратьев присягнули никогда не носить клички "Рыска" :lool .......Метить все что выше (таз с бельем, кресло) у него не задалось - был отправлен в длительную командировку (видел через пол года - живой здоровый, на левой лапе тату "Бил пса"). Вот так Ушкуй боем взял свое пространство, даже если бы я ему не помог, он все равно бы его отвоевал, я знаю, я верю.
Вот и первый снег, прошло 2 месяца после прививки, можно на улицу. Считаю, что осенние щенки крепче весенних (сука на траве и витаминах), да и заразы вытаевшей нет. Буквально через месяц щенок перестал пи сать дома - о боже- какое счастье. Начались прогулки-выгулки, началось познавание мира. Я носил его на руках к лесу, бегал по тропинкам дачников, лаял на ворон и голубей - я лаял с надеждой, что когда-нибудь я буду просто гулять по лесу, а ко мне будет вылетать-выходить дичь - я не зря старался - 12 лет я просто гуляю по лесу с ружьем, слегка потея, а он, даже глухой и полуслепой, умудряется найти всяко-разно.
Майские праздники - открытие охоты - Плесецкая дежурка - усмешки над псом подвыпивших Охотников с большими собаками - "глиста длиннорылая..." - а мы тихо сидим в углу "купе", под сиденьем МЦ 20-01 в чехле, патронташ копейки, бродни да бутылочка Столичной к столу. Ох, как Ушкуй, да и я, хотели бы встретиться с этими "Глистами длиннорылыми" сейчас....Но думаю, что они все таки уже не ездят в дежурке со своей бутылкой до ближайшего болота (простите меня ), а вот "глиста" - на своем собственном сиденье с климат-контролем smailikai/lo . Великий мох, он действительно Великий. Кобель упивается зеленью, птичками - ЛЕСОМ, это его первая охота, первый костерок, первая ночь. Деревенская сука то и дело скалится на молодца, попрыгушку, непоседу, дурня и, в конечном итоге, поняв, что все утро нужно стоять в воде на болоте убегает домой за десяток километров....утром падает гусь, я бегу к нему уськая кобеля, а Ушкуй, кругами возле подранка плещет смелостью и решимостью, которая, однако, тает в метре от шипящего гуся. Мы его взяли вдвоем - я (руками в погоне по няше) и пес. Так началась Охота, так началась Дружба, так началась Любовь и Верность, так началась НЕРАЗЛУЧНОСТЬ.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарил:
vishek (28 ноя 2015, 16:04)
Рейтинг: 1.3%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Алекс 3лдк » 06 сен 2015, 22:25 » #1394900

Мезяй,Серёга,с прошедшей днюхой тебя!!! Чтоб всё у тебя было,и тебе за это ничего небыло!!!!
Аватара пользователя

Алекс 3лдк
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1958
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 728 раз.

Сообщение Мезяй » 06 сен 2015, 23:03 » #1394920

Алексей - спасибо. Наливай!
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Алекс 3лдк » 07 сен 2015, 13:15 » #1395104

Мезяй писал(а):Алексей - спасибо. Наливай!

Заезжай!

За это сообщение автора Алекс 3лдк поблагодарил:
Мезяй (08 сен 2015, 21:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Алекс 3лдк
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1958
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 728 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика