ГУЛАГ на Пинежье

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Г.А.Данилова » 30 янв 2015, 23:24 » #1274675

Вышла новая книга.
"Страницы истории советского периода. Гулаг. Пинега".
Отставлю в сторону свои скромность и застенчивость и прорекламирую эту книгу.
Книга исключительно интересная. Читается - не оторвёшься. Такого нигде нет.
Да, всякие документы, указы, постановления - можно найти в интернете, это общеизвестные факты.
А тут - люди сами рассказывают. Их уже давно нет в живых. Самый пожилой человек у меня - 1880 год рождения.
Люди 1890-х годов рождения, 1910-х, 1920-х.
Мне читатели пишут: "Читаю и плачу...Читаю и плачу..."
Тираж очень маленький. Всего 200 экземпляров. Хочу, чтобы эта книга попала в нужные руки.
А книга "уплывает" уже в Москву...
Да, маленький тираж повлиял на... Знаете на что, догадываетесь.
А нужные руки?... Эта книга должна быть в каждой школьной библиотеке, ведь это самая настоящая хрестоматия.
Здесь события от конца Гражданской войны до смерти Сталина.Период тоталитаризма, репрессий.
Нужна учителям истории.будущим историкам. Она даёт реальные представления - как это было.
Так что уважаемые товарищи, форумчане, порекомендуйте тем, кого знаете - учителям истории, библиотекарям...
А книга - это моё детище, и я могу говорить о ней много и много...

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 7
саня29 (30 янв 2015, 23:29), Саша (06 фев 2015, 23:09), ЕленаН29 (31 янв 2015, 19:55), Małgorzata (21 фев 2015, 19:40), oleg007 (30 янв 2015, 23:26), Repa (09 фев 2015, 21:41), Шура (06 фев 2015, 21:50)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 30 янв 2015, 23:38 » #1274688

У всех у вас есть своя школа. Можете порекомендовать эту книгу для библиотеки.
А две предыдущие книги у меня очень успешные. Признаны как специалистами:
2-я книга издательством "Правда Севера" была отправлена в Москву на "Лучшую книгу России" (в соответствующей номинации).
Признаны и простыми людьми. Это они читают, плачут и пишут мне письма в конвертах. А одна женщина в 80-и летнем возрасте приехала из Московской области, чтобы встать перед мной на колени (прямо в самом центре посёлка, на мостках). Спасибо ей. Всем спасибо.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 3
бениан (31 янв 2015, 03:05), Саша (06 фев 2015, 23:09), Олёна (31 янв 2015, 10:18)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 31 янв 2015, 14:14 » #1274897

Продолжу.
Книга недешёвая. Большой формат - 203 на 260 (побольше обычного), 264 стр. Много цветных - 32 страницы. Красивая, хорошо изданная.
Себестоимость большая, к тому же - маленький тираж.
Книга продаётся в трёх торговых точках Архангельска.
1). Магазин в здании "Правды Севера" на Новгородском, 32.
2). "ДОм Книги", пл. Ленина, 3. (отдел краеведческой литературы - направо от входа)
3). На Троицком, напротив "Светланы" есть торговый центр.
Там на первом этаже есть магазинчик "Поморский сувенир". Так вот в "Поморском сувенире".
4). Будет продаваться и в Северодвинске.

Можете порекомендовать для библиотек, учителей истории и вообще, для всех, кто интересуется историей нашего Севера. Да и подарок хороший - книга.

У меня сын увидел это, сказал - ну,мать, ты от скромности не умрёшь.
Да, надо как-то не умереть от скромности.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 3
Саша (06 фев 2015, 23:10), Małgorzata (21 фев 2015, 19:46), Олёна (31 янв 2015, 22:34)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение саня29 » 31 янв 2015, 14:19 » #1274901

Г.А. Данилова писал(а):4). Будет продаваться и в Северодвинске.

А в Северодвинске не знаете где?
С удовольствием куплю.
Галина Александровна,поздравляю от всей души!

За это сообщение автора саня29 поблагодарил:
Г.А.Данилова (01 фев 2015, 20:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 01 фев 2015, 21:51 » #1276270

Продолжу себя рекламировать. Шучу, конечно.
Я вообще отношусь к себе в этом смысле - немного в шутку, немного с иронией и с юмором.
А как иначе? Иначе нельзя.
Вот выдержки из писем, которые получила. Все, кроме двух, в конвертах.
Что незнакомых людей заставило - сесть, взять бумагу и написать письмо. В наше-то время.

Людмила Александровна Усова (в дев. Калинина), жительница г. Херсон, Украина.

Галина Александровна, с большим удовольствием прочитала Вашу книгу. Читала медленно и долго, пытаясь во всё вникнуть. Из книги узнала много мне неизвестного. Большое – большое Вам за неё спасибо. Спасибо за Ваш титанический труд.
Спасибо Вам. На Украине мы 43-й год. Ещё раз большое спасибо.
Вы раскрываете нам глаза. Спасибо за книгу. Перечитываю её по главам.
26.01.09 г.
Галина Александровна! Огромнейшее спасибо за книгу! Читала её с большим интересом. Много познавательного, вообще, всё интересно. Думаю, что такая книга должна быть в каждой нашей семье. Во втором издании больше фотографий, это оживило книгу.
Спасибо за описание и фото реки Сотка…Ваша книга навеяла много воспоминаний. Очень тяжело было читать за репрессированных, высланных, униженных и оскорблённых. Думаешь, чем Пинега так провинилась перед Богом, что тысячи и тысячи людей посылались в наш район на верную гибель? Не знаю. У меня такое впечатление, что леса вокруг усеяны трупами. Невинно убиенные люди. Вечная им память и покой.
03.01.10 г.

Римма Степановна Горнева, г. Торопец Тверской области.
Уважаемая Галина Александровна, большое вам спасибо за вашу книгу о Пинеге. Вы проделали огромный труд и, видимо, вложили свою душу в это произведение о Северном крае, который далеко не безразличен и мне, уроженки д. Цимола. Да, я там родилась в 1929 году…
Дальше Р.С. пишет о своём отце, репрессированном в 30-х годах, о поиске своих корней, о приезде в Цимолу в 2009 году и о тех чувствах, которые эта поездка вызвала.
14.04. 2010 г.

Николай Васильевич Визжачий, г. Тверь, ст. Чуприяновка, родовые корни которого из д. Кузомень:
его отец(!) был вывезен оттуда в 9-летнем возрасте.


Преклоняюсь перед Вашим талантом краеведа, историка и публициста. Я давно мечтал о такой книге про Пинежье, т.к. мои предки жили там, по крайней мере, более 300 лет. Это самая хорошая книга, которая встретилась в моей жизни!
Я готов Вам всячески содействовать в Вашем большом труде по изучению и пропаганде истории Пинежья. Интерес к истории Пинежья велик, как никогда. Например, очень бы хотелось узнать историю пинежских деревень. Деревни катастрофически исчезают с географической карты.
Желаю Вам успехов в делах Ваших! Как хорошо, что остались такие люди, как Вы, воспевающие свой край. Низко Вам кланяюсь.
Очень жаль, что Ваша книга не доходит до наших книжных магазинов, такой тираж маленький…В скором времени она будет раритетом, потому что интерес сейчас к истории огромен. Желаю Вам дальнейших творческих успехов.

Уважаемая Галина Александровна! Посылаю Вам список редких книг по истории нашего края. Если мы с Вами эти книги когда-нибудь прочтём, то будем большими специалистами по истории Русского Севера (шутка). Может быть, Вас что-нибудь заинтересует из этого списка, очень буду рад, если это поможет Вам в Вашей дальнейшей работе.

Уважаемая Галина Александровна! Посылаю Вам немного (2 банки по 700 г.) мёда из урожая этого года. Прошу принять в дар в знак моего уважения к Вам за Ваш труд, посвящённый памяти наших предков…
29.11. 2010 г.

Людмила Дмитриевна Друзь, г. Житомир, работала в Пинеге учителем математики в 1969 – 1971 гг.

Дорогие, здравствуйте! Хочу в Пинегу! Мысли, эмоции распирают! Изучала книгу подробно, для подспорья извлекла карту Архангельской области. Как много узнала о прошлом, об истории Пинеги. Почему не интересовались этим, когда там работали?
На многих снимках узнавала знакомые здания, места. Но много и вопросов. Теперь хочется узнать и историю дома, где мы жили. Так бы и прошёлся по улицам и поспрашивал бы обо всём. А здания казарм вызвали воспоминания, когда-то ведь бегали туда на уроки. Про них тоже не всё знали.
Все знакомые пинежские фамилии греют душу. На одном из снимков узнала Г.А. Калинина. Александра Васильевна Марьяндышева – последняя коммунарка из «Розы Люксембург» - это ведь свекровь Евгении Николаевны? А про бои во время Гражданской войны почему она нам не рассказала?
Как исторические события были близко! Теперь о Кулойлаге и переселенцах. Галина Александровна, всё, о чём ты пишешь, мне так знакомо из рассказов мамы и её сестёр. Истории все похожи одна на другую. Без слёз читать нельзя. Наши жили на хуторе на самой границе с Польшей. Занимались сельским хозяйством… Пешком до Обозерской, товарными вагонами до Архангельска. Сколько жизней и судеб было поломано. (Далее в письме Людмила Дмитриевна рассказала про историю своей польской семьи: семья была отправлена в Медвежьегорск на ББК. Её мама Вильгинская Франциска Антоновна со временем оказалась в Архангельске.)
Галина Александровна! Огромное тебе спасибо, подняла такой материал, люди должны знать всё. Ты молодец! Как тебе хватило сил, здоровья, времени, целеустремлённости написать такую подробную книгу? Восхищаюсь! Успехов тебе!
13.05.10 г.

«Я очень – очень благодарна Вам за Ваше внимание к судьбе моего брата… Целую Вас. Склоняюсь к Вашим ногам… Для нас с мамой было большое горе, когда арестовали моего брата. Ждали 10 лет.. Понимаю, что благодаря Вам он не остался забытым. А теперь года мои большие», - пишет в письме из Москвы 80-летняя Мария Ивановна Ушкова, в прошлом жительница д. Малетина.

Валентина Михайловна Абрамова, учитель Пинежской средней школы.

Книга Г.А.Даниловой, как клад. Нашёл и отдавать жалко. Каждая глава интереснее предыдущей. Читаешь, забыв обо всём. Хочется узнать историю своего края, где прошла вся жизнь. Нельзя равнодушно читать главы о ГУЛАГе.
Спасибо Галине Александровне за её любовь к Пинеге, за её труд. Будем ждать новых книг!

Надежда Александровна Корытова, в 2000 – 2008 гг. – глава МО «Пинежское»

Книга получилась добрая.

Ирина Андреевна Дубровина, г. Котлас, председатель Котласского городского историко – просветительского общественного движения «Совесть».

А я читаю вашу книгу "с чувством, с толком, с расстановкой"! Дошла до 237 страницы. Интересно всё, потому что я о стране "Пинега" знала только по Абрамову. А у вас о ней всё, всё, всё. До "своей" темы ещё не дошла, предварительно только "сунула нос". Про розыск детдомовцев я скажу Яхлаковой, она у нас писала об истории детдомов.
А мне всё пишут и звонят поляки, бывшие депортированные дети. В старости хотят вспомнить свое "русское детство". Обнимаю вас! Ирина.
15 октября 2010 г.
Добрый день, Галина Александровна! А я была на церемонии открытия памятной плиты вблизи пос. Кресты, ныне он называется Сосновый. Был даже из Варшавы секретарь Рады охраны Памяти. Вашу книгу дочитала до кулацкой ссылки - стр. 315. Пишите!

Дорогая Галина Александровна!
Читая вашу книгу, я все время удивляюсь и восхищаюсь тем, что вы сделали и успели. Так вы тоже не менее 20 лет работаете в краеведении. Эта книга - ваш жизненный ПОДВИГ. Я всю её читаю подряд с неослабевающим интересом.
Пинежье для многих - совершенно неизвестная земля. А уж страницы о репрессиях - такая картина, какой я, много о них читавшая и слышавшая, даже представить не могла! И эта трагическая и абсурдная картина нарисована скупыми средствами, с изложением фактов и с документами, почти без эмоций.
Поляки и мне глаза открыли в свое время. До сих пор они не жалеют трудов и денег на открытие памятников и обустройство кладбищ на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. Что делать, если НАШИ глухи к таким чувствам и делам.
Я дочитала до 454 страницы. Очень хочу чем-нибудь помочь, тем более, в письме ясно, что вас тревожит. Первое: связь с польским консульством продолжать и сделать постоянной. Непосредственно вам.
Из моего опыта получается, что ВСЕ захоронения обустроить мы в наше время не сможем. Я предлагаю все обследовать и взять с них немного земли, которую перезахоронить с соответствующими памятными знаками и надписями в самом доступном для посещения месте, которое будет мемориальным кладбищем.
Пишите. Всякого благополучия и удачи! И.А.Дубровина
12 ноября 2010 г.

«Пинежье», 6 августа 2009 года. Мария Шишалова

В конце весны вышла книга Галины Александровны Даниловой «Посёлок Пинега и его окрестности». За несколько десятков лет Галина Александровна собрала богатейший материал по истории и архитектуре Пинеги, по природе края. В её архиве хранятся уникальные фотографии ныне разрушенных построек Кулойлага.
Ни один учебник истории не содержит таких сведений, которые есть в данном издании. Книга написана простым и доступным языком, в ней приводится множество сведений из различных научных областей.
Как замечательно, что есть такие люди, способные и готовые рассказать о малой родине, вписать её в историю России.

С.Н. Каныгин, г. Коломна, 2014 г. (Бывший спецпереселенец, родившийся здесь в спецпосёлке)
Я преклоняюсь перед Вами за такой огромный и неподъемный труд,

Лёша Д., Вонга – Архангельск. Июль 2014 г. (Форумчанин, летом гостил на родине предков - в Вонге)

Зинаида Дмитриевна Губкина просила передать Вам, Галина Александровна, большое спасибо за Ваш труд. Дословно: "Такую книгу мог написать только человек, по-настоящему любящий Наш север". Присоединяюсь к этой благодарности и я.

Полозова (Шангина) В. В. Мурманск. 30. 07. 2014 г.

С большим душевным трепетом и сердечным смятением, которое не прошло и до сих пор, летом 2013 года я прочитала Вашу замечательную книгу о Пинеге, привезённую мне в подарок сыном Сергеем из Пинеги. И до настоящего дня я часто её открываю, узнаю...
Мне 77 лет, 1937 года рождения, родилась в многодетной семье Шангина В.М.
Спасибо Вам за Ваш великий труд по созданию книги о Пинеге. Сколько материала за долгий исторический период Вам пришлось собрать и обобщить, о чём народ никогда бы и не узнал!
Господи! Как только не жил наш Пинежский край и народ! Какие беды терзания и муки вынес! Откровенно пишу – многие моменты я читала со слезами на глазах и перечитывала вновь с душевной болью. За что нашему народу выпало такое? А Вам, Галина Александровна, сердечная благодарность за эту ценную и нужную книгу!

Вот такие были отзывы на первые две книги. Всем спасибо. Очень благодарна всем.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 3
Саша (06 фев 2015, 23:10), talgat (02 фев 2015, 09:29), Шура (06 фев 2015, 21:53)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 01 фев 2015, 22:27 » #1276348

Кстати, в этой книге есть одно фото молодого человека с форума, вашего товарища.
Я здесь разместила описание дверей в одном из карцеров бывшего Кулойлага.
А мне тут - бац! И фото! Один в один как в моём описании! Это мне и показалось интересным.
Я там была в 1989 году. Фотика с собой не было - только записывала, иногда зарисовывала.
Я написала в ЛС человеку, можно ли использовать. И как подписать, кто автор фото.
Он написал, что можно и без подписи. А так - и написал фамилию.
Я здесь не буду его называть, возможно, он сам "найдётся" здесь. Или вы догадаетесь. Ну а в книге, разумеется, поставила его фамилию.
Спасибо ему, меня больше всего тогда поразило совпадение. Это лет 20 прошло.
А в те годы фотоаппарат был Сменка за бывших 15 р. Да все причандалы...Не всегда брала с собой в лес.
Но всё-таки иногда и брала...А сейчас всё с этим делом по-другому. Легко.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарил:
Саша (06 фев 2015, 23:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 02 фев 2015, 20:21 » #1277126

Вот содержание книги.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Некоторые события времён Гражданской войны………………………3
Война закончилась………………………………………………………......... 13
Церковь отделили от государства……………………………………..... 19
Дети Поволжья в Пинеге………………………………………………….......26
Продразверстку заменили налогом…………………………………….... 29
Канал………………………………………………………………………..............29
На Красной Горке в эпоху перемен…………………………………….....33
В едином строю поголовной коллективизации…………………………37
Шла война со своим народом…………………………………………….. 42
Спецпереселенцы на Пинеге…………………………………………….......48
О времени и о себе. Из записок Виталия Каныгина…………………69
Детский дом………………………………………………………………............80
Битва за лес была выиграна……………………………………………….....88
УСЕВЛОН на Пинеге……………………………………………………...........95
За Христа пострадавший ……………………………………………….......105
Они поверили в нашу систему и заплатили за это жизнью…… 122
Польское кладбище на Ёжме…………………………………………….....126
История польского мальчика…………………………………………….....146
Память никогда не умрёт………………………………………………........156
Дано мне было пережить………………………………………………........160
Эстонская дорога………………………………………………………….........177
Кулойлаг……………………………………………………………………............182
Из Кулойлага — в Туполевскую шарагу………………………………....217
Обвиняли без затей и тонкостей………………………………………….....220
«Троцкистско-бухаринская группа» при средней школе…………224
Политические обвинения оказались напрасными……………………227
Боль не утихает…………………………………………………………….........229
Всё прошлое перечеркнуто………………………………………………......232
В следствии сплошные нестыковки……………………………………....236
Отвергнутый Родиной……………………………………………………........240
Хотелось бы всех поимённо назвать……………………………………...243
Как в Пинеге строили памятник жертвам репрессий………………257
Помять о трагедиях священна ………………………………………….....264

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 3
Саша (06 фев 2015, 23:12), CEBEP1 (02 фев 2015, 20:31), Małgorzata (21 фев 2015, 19:51)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 03 фев 2015, 12:27 » #1277680

Вот отрывочек из одной из глав. Тушин Сергей Петрович. 1818 год рождения. В 1948 году приговорён к 25 годам лагерей.

...Был доставлен в Архангельск, помещён во внутреннюю тюрьму НКВД. Там стёкла в рамах матовые, между ними решётка, и её не видно. Охрана ходит по коврам, тихо. Только звон ключей слышен, да по ночам раздаётся крик, когда на расстрел выводят. «Да и то пробку в рот сразу засунут», - добавляет он. Три дня в общей камере, затем одиннадцать месяцев одиночки и карцера: подъём в шесть утра, отбой в девять вечера. И целый день нельзя ни прилечь, ни присесть, кровать «замкнута на замок». Начали выбивать показания. В девять вечера, не успеешь прикорнуть, стук в дверь: на допрос. «На допросе сидишь, он метрах в трех-четырех от тебя пистолетом играет. И до четырех утра. В четыре утра приходишь в камеру, только глаза сомкнешь, в шесть утра – подъем». И так каждую ночь. Месяц, другой, до бесконечности. Человек полностью лишён сна. Пытки. Издевательства. В карцере один раз в сутки 300 граммов хлеба с водой, миска супа через три дня, раздетый, в одном белье. «Выходишь из карцера и говоришь следователю - палач ты…Он еще десять суток карцера дает. И так продолжается месяц, другой - пока не подпишешь протокол. После таких пыток человек готов подписать всё, что угодно. Чем дольше не будешь подписывать, тем дольше будешь сидеть в одиночке. Ты хоть подписывай, хоть не подписывай, всё равно ничего не меняется».
Тушин никаких показаний против себя не подписал. Следователь добивался признаний в сотрудничестве с немецкой, шведской, английской разведками, но Тушин держался твёрдо. После одиннадцати месяцев — суд.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарил:
Саша (06 фев 2015, 23:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 03 фев 2015, 22:11 » #1278306

саня29 писал(а):
Г.А. Данилова писал(а):4). Будет продаваться и в Северодвинске.

А в Северодвинске не знаете где?
С удовольствием куплю.
Галина Александровна,поздравляю от всей души!


Книги для Северодвинска лежат в Архангельске, в издательстве.
Из Управления приедут и заберут.
Хотели ещё в четверг 29 янв. забрать, да что-то у них не получилось. Потом здесь сообщу.

А книгу рекомендую в первую очередь для школьных библиотек, учителей истории.
Интересная, красиво оформленная. Можно кому-то на подарок, кому нужен интеллектуальный подарок.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарил:
Саша (06 фев 2015, 23:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 03 фев 2015, 22:30 » #1278340

Книга выглядит так.
Кулойлаг - это лесоповал.
На обложке - лесная вырубка.
Вложения
Одна.JPG

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 3
Саша (06 фев 2015, 23:12), Małgorzata (21 фев 2015, 20:17), Шура (06 фев 2015, 21:54)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение саня29 » 03 фев 2015, 22:31 » #1278341

Г.А. Данилова писал(а):Книги для Северодвинска лежат в Архангельске, в издательстве.
Из Управления приедут и заберут.
Хотели ещё в четверг 29 янв. забрать, да что-то у них не получилось. Потом здесь сообщу.


Галина Александровна,сообщите. :thank А то раскупят. А мне нужно.

За это сообщение автора саня29 поблагодарил:
Г.А.Данилова (03 фев 2015, 22:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика