Самоловы!!!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что вы скажете когда увидите, что кто то ловит самоловами

Опрос закончился 14 окт 2006, 13:04

Пооубивал бы
6
75%
Промолчал бы, но запомнил место:)
1
13%
Хм..интерсная рыбалка
1
13%

Всего голосов : 8

Сообщение ursus » 15 авг 2006, 13:45 » #4645

В субботу зацепил самолов воблером, когда дорожил. Пока отцеплял чуть не пробил свою лодку! Да и рыбы травмируется однозначно много, так что поубивал бы!!!
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
89532679662
ursus
Спец 2-го класса

Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Саша » 16 авг 2006, 20:52 » #4697

До Вашего письма, я крайне негативно относился к самоловам.
Сейчас Вы открыли для меня другое видение. Благодарю Вас за это.

Вы прекрасно описали традиции наших предков, только забыли одно важное условие.

На реке у каждого хозяина был свой участок и не дай бог кто посягнет на него без его ведома и разрешения.
В этом случае каждый род из реки брал столько сколько считал необходимым, чтобы не нанести ущерба реке. Вы правильно писали о своем деде.Как он отпускал рыбу согласуясь с заветами предков.

Теперь скажите у Вас на реке есть участок, за который Вы отвечаете перед своими детьми и будущими своими потомками?
:-) http://vk.com/na_severe
Саша
Мудрец

Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 45499 раз.

Сообщение Arhwind » 18 авг 2006, 08:15 » #4764

Из советской энциклопедии :

Выход России к Балтийскому морю в начале 18 в., возрастание роли Петербурга требовали удобных водных сообщений с внутренними районами страны. Было создано 3 водных пути — Вышневолоцкая водная система (движение открыто в 1709), Тихвинская (1811) и Мариинская (1810). Мариинская водная система начиналась у Рыбинска, трасса шла по Шексне, Белому озеру, Ковже, искусственному Мариинскому (позднее Новомариинскому) каналу, проложенному через водораздел между бассейном Волги и Онежского озером, затем по Вытегре, Онежскому озеру, Свири, Ладожскому озеру и Неве (всего около 1100 км). Собственно Мариинской системой являлась часть пути от Волги до Онежского озера. Отходящий от Шексны Северо-Двинский канал (открыт в 1829) дал выход через Сухону и Северную Двину к Белому морю.

Так что и прапрадеды могли стерлядь ловить :agree
Arhwind
Мастер - наставник

Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Belomor » 18 авг 2006, 22:08 » #4792

"Царь-рыбу" Астафьева почитайте!
Belomor
Спец 2-го класса

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Lvovich » 28 авг 2006, 15:53 » #5052

Со слов моей бабушки, еще мой прадед промышлял стерлядь на Двине. Ловили только неводами. Самоловов в нашем районе (60 км ниже Красноборска) ставили мало, сказывалось удаленность деревень от реки. Но стерлядь была и ловили ее не плохо. Старшекласником, часто ходил в ночное специально за стерлядкой.
Ловили донками, по 2-3 крючка. Насадка минога. Миногу копали по дороге, в небольших речках с заиленными кочами по берегам.
Самую большую поймал на 5 килограмм. Помню возвращение с той рыбалки, самым длинным был путь домой, так как прошел через всю деревню с самого дальнего конца. Нес через плечо, а хвост стерлядки шлепал по пяткам. Наверно с тех пор такой рыбацкой гордости за себя не испытывал.
На Ваге ловят самоловами в нижнем течении повсеместно. Знаю и рыбаков, которые так ловят и инспектора, который эти самоловы периодически снимает.
Пока ближе не узнал про самолов, и какая это трудовая и опаснейшая рыбалка, тоже отношение было резко негативное. Сейчас спокойнее стал относиться. Да и жизнь в глубинках не сахар, люди для себя ловят, не для наживы.

За это сообщение автора Lvovich поблагодарил:
tihon1970 (16 сен 2012, 21:26)
Рейтинг: 1.56%

Lvovich
Мастер - наставник

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение mak210 » 01 сен 2006, 08:45 » #5377

GALERICH@Змеелов
Вопрос, по-моему, не чем ловить, а как. Можно ловить самой, что ни на есть спортивной удочкой. Наловить 5-6 кг мелочи (тренировка, мля), взвесить, записать в ведомость и выбросить на помойку, поскольку на еду маловата и есть западло (экология не та), а в садке из-за тесноты, жары и ранений вся передохла. Лично наблюдал на Сенеже (озеро в Солнечногорске с очень серьезной рыболовной нагрузкой, поскольку в черте города и рядом с Москвой), причем тренировались юниоры. Это то же гордо называется спортом с самыми аристократическими англицкими корнями (явно не 200 лет и пафоса на порядок выше, чем у америкосов).

Честнее уж сетями, там хоть на еду идет, не себе, так другим людям (полностью солидарен с Lvovich`ем). Да что-то там нарушают, но государство у нас всегда отдельно от населения и его богатство совершенно не коррелирует с уровнем жизни подданных, особенно это заметно при сегодняшних ценах на нефть. Кроме того, кто сам ничего не нарушал, пусть первый бросит камень.

Только вчера вернулся с Нижней Волги (ниже Енотаевки). Уже два года не дают воду в паводок (Чубайс чудит по полной программе). Рыба не заходит на нерест в ерики и озера, которые превратились в гнилые болота. Берега Волги обживают муравьи и ядовитые пауки, раньше их благополучно смывало. На знаменитых Раскатах русло давно не чистят и они тоже стали непроходимыми ни для рыбы, ни для людей зарослями зеленки. Земснаряд из-за отсутствия денег на ремонт продали Казахстану (так говорят, не проверял). Рыбнадзоры озабочены сбором дани с браконьеров (проблемы полностью понимаю, семьи кормить надо, но зачем вы на такую низкооплачиваемую работу пошли-то?).

В первый день на каютном катере со 100-сильной Ямахой пришли какие-то экологи и попросили (!) выписать пару штрафов за загрязнение среды, надо план выполнить. Среду еще мы загадить не успели, да и не собирались (привезли даже грабли), но поскольку в первый день настроение приподнятое, водовки после суток за рулем уже приняли, да и на семь человек деньги (300 руб.) ничтожные, штраф заплатили. Это что типа борьба, не понял с чем?

Ну как, рыбаки виноваты, что рыбы мало или население негодное? Что там про потомков вспоминали?
mak210
Спец 1-го класса

Стаж: 10 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение mak210 » 02 сен 2006, 20:03 » #5471

Змеелов
Ещё глубже, пониманием своего сознания…ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО, а не ради баловства как в паяных особенностях.. . Тогда любая снасть будь то сети, самолов, спиннинг или удочка обретут свой исконный смысл, природный инстинкт мужчины добыть рыбы себе на пропитание, количество и качество исполнения будет уже в сознании рыбака навсегда.

Вроде правильно написано, но что-то не так. Просто мой опыт ловли сетями (небольшой, правда, и в зрелом возрасте) говорит о том, что, если не брать количество рыбы и меньшую зависимость от погоды, аппетита и пр., то адреналину сети не дают просто никакого. Как в супермаркете (с некоторыми известными извращениями) вынимаешь полудохлую, запутанную и замученную рыбу, ни тебе подсечки, вываживания, сходов и заводов в коряги. Сеть рваная, грязная, слизью покрытая. Еще и крадешься, аки тать в ночи. Скотобойня, словом.

Кайф-то где, мужское чувство борения достойного противника, добычи, собственной рукастости и рыбацкой раскрученности, превосходство над соседом, наконец? Может в том что не поймали и не штрафанули как следует? Но это, вроде, чувства другого качества, ближе к тюрьме и зоне (извиняюсь, если ненароком обидел, чисто для красного словца, просто других сравнений не нашел).

Я вообще последнее время рыбу большей частью выпускаю, поскольку потом возня, экология Подмосковья, мля, да и домашние закормлены. Кошка и та не жрет, зараза, хотя покупал ее отчасти и из-за этого. Так в охотку сазанчика, судачка, уклейку, кстати. А с такими рыбами как жерех, окунь или щука, а подлещик тем более, меня и в дом-то не пустят. Понимаю, что не очень нравственно: мучаю животное из собственной прихоти. Рыба предназначена Богом в пищу, а не развлечения. Но так хотя бы часть (надеюсь - б`ольшая) остается в реке. Грех, сознаю, конечно, но болезнь, есть болезнь, ломки в межсезонье страшные.

Здесь же получается забавно: поймал в сеть и отпустил. Класс! Как в Фитиле.

Понимаю, возможны возражения: типа детям по лавкам кушать очень хочется. Но, поскольку тебе доступен Интернет, что предполагает известный достаток и даже некоторый избыток, врят ли такая ситуация имеет место. Для чего же такое избыточное количество рыбы, с совершенно неоправданным жизненными обстоятельствами нарушением законов к тому же? Не врубаюсь.

Возражений о неправильных законах тоже не принимаю, кого мы выбрали, тот законы и нафигачил. Типа мы ему поручили.

Сеть ты то же врят ли сам делал, по ночам при лучине (слеза навертывается, право слово), китайские хлопцы постарались, молодцы. А на спине у меня 2/3 приманок свои. Так что оборот про изготовление не проходит.
mak210
Спец 1-го класса

Сообщение Саша » 02 сен 2006, 20:51 » #5473

Все правы , аж голова, кругом пошла.
Вроде, одеяло одно и тащим каждый на себя.
Змеелов пишет правильно, да единственный подвох, если он живёт в городе.
Думаю так, каждый должен кушать то, что в его местности растет.
Так что местный пусть ловит сетями, острогами и ещё бог знает чем. Он лишнего не возьмет. Если возмет сами местные его и решат.

С городскими туго, им ведь кроме города (города мало), ещё где-то надо понты свои показывать. Чтоб все знали какие мы крутые. Вот семгу поймал - крутой. Пять ещё круче. Щуку крут, семь щук - ну крутизна. Аж грудь раздвигается. Причина почему у городских столь понтов пусть каждый сам подумает.

У меня вопрос такой, где ж мера для городского жителя в ловле рыбы?
Чем она определяется?

Согласен, что поехав на рыбалку на уху и на жареху поймать нужно и там все это под рыболовные байки употребить.

А вот нужно ли всё это добро в город тащить, вот вопрос-вопросов :agree
:-) http://vk.com/na_severe
Саша
Мудрец

Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 45499 раз.

Сообщение mak210 » 02 сен 2006, 21:00 » #5474

Саша
Подписываюсь!
mak210
Спец 1-го класса

Сообщение Mitr » 03 сен 2006, 22:48 » #5524

пошел я, бывало, в Рыболов прикупить кой-каких "блестящих прибамбасов" бренда Mepps, смотрю, выбираю, тут мужик подходит, спрашивает у меня посоветовать ему блесну. Ну я ему там чего-то порекомендовал, он повыбирал, купил блесен, а потом просит у продавщицы еще сетку. Блин, если бы он сразу про сетку спросил, я бы с ним и разговаривать бы не стал. Вообще частенько вижу, как одновременно покупают сети и блесны, зачем блесны в этом случае, ума не приложу
Нивоводы бывшими не бывают!
Mitr
Мастер - наставник

Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 337 раз.

След.

Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика